Регион добивается опережающего финансирования строительства двух корпусов детских больниц

В режиме ВКС участие прошло еженедельное оперативное совещание, в котором приняли руководители органов исполнительной власти и контрольно-надзорных органов региона, главы муниципальных образований. Одним из ключевых вопросов обсуждения стали планы по возведению нового корпуса Самарской областной детской инфекционной больницы и нового хирургического корпуса Самарской областной детской клинической больницы имени Ивановой.

Некоторое время назад Губернатор поручил профильному министру детально проработать с федеральными коллегами возможность опережающего финансирования этих объектов. Это даст возможность быстрее провести строительство и открыть корпуса для приема детей.

В ходе совещания министр здравоохранения региона Армен Бенян доложил о том, что средства на строительство корпуса инфекционной больницы, будут выделены на год раньше – 147 млн рублей область получит уже в 2021 году и 466 млн рублей в 2022 году.

Строительство нового корпуса детской инфекционной больницы стартует уже в ближайшее время по поручению Дмитрия Азарова.

По второму объекту – новому онкогематологическому корпусу детской больницы имени Ивановой – уже получено положительное заключение на проектно-сметную документацию, ведутся переговоры с Министерством здравоохранения РФ о включении объекта в федеральную адресную инвестиционную программу на 2022-2024 годы.

«Прошу скоординировать усилия министерства строительства и министерства здравоохранения, – поручил Дмитрий Азаров. – Крайне важные объекты, их ждут люди. А значит – мы должны сделать все для того, чтобы справиться опережающими темпами».

В ходе проведения совещания Губернатором было поручено министру образования и науки региона также рассмотреть возможность для ускорения строительства образовательных учреждений.