"Умирал от головных болей": мужчине удалили опухоль, образовавшуюся в глубинах мозга

В Чебоксарах была проведена сложнейшая операция на мозге. На помощь местным нейрохирургам пришёл известный учёный из Петербургского центра имени Алмазова Дмитрий Гуляев, говорится на сайте ГТРК "Чувашия".

Специалисты рассказали, что пациент лёг на операционный стол из-за сильных головных блоей. Лекарства не помогали убрать недуг, а состояние с каждым днём становилось всё хуже и хуже. Выяснилось, что глубоко в головном мозге мужчина была опухоль.

Для того, чтобы удалить новообразование, чебоксарские врачи провели пациенту шунтирование, после чего пригласили коллегу из Санкт-Петербурга, который имел опыт удаления подобных опухолей.

- Сложность была в том, что чужеродные клетки находились в глубоких структурах мозга и сдавливали жизненно важные центры. Операция проводилась под микроскопом, шаг за шагом нейрохирург приближался к опухоли, и когда достиг ее, начал тщательно удалять, - рассказал врач.

Подобные патологии - достаточно редкое явление. И больные такого рода, соответственно, встречают не часто.

- Все зависит от результатов гистологического исследования, на которую отправили удалённую опухоль. Нейрохирурги со своей стороны сделали всё возможное.