Врачи назвали категории людей, которые являются суперраспространителями ковида

Недавно учёные выявили, какая категория людей является суперраспространителем коронавирусной инфекции. Данный вывод сделали специалисты из Гарварда, когда проводили собственное исследование. Исходя из полученной информации, люди, у которых наличествует избыточная масса тела и пожилые жители, выделяют наибольшее количество респираторных капель, в которых имеются частицы вируса.

По данным, полученным после исследования можно сделать вывод, что у разных групп пациентов отличаются выделяемые аэрозольные частицы и разнится их количество. К примеру, содержание 80% выдыхаемого биоаэрозоли приходится лишь на 18% людей. Именно это можно считать доказательством феноменов суперраспространения.

По мнению специалистов, суперраспространение напрямую зависит от повреждения слизистых во время ковида. Оно чаще наблюдается у людей 65, а также у жителей с избыточным весом. Кроме того, тяжесть болезни может влиять на скорость ее распространения. Во время наиболее серьезного поражения легких, у больного может проявиться суперраспространение.