Девочке - инвалиду из Самары не хотят уступать место в московском общественном транспорте

Как сообщает новостной портал КП-Самара, девочке Ксюше 11 лет, большую часть из которых она провела проживая в детском доме, при этом, она ничего не слышала. Девочка родилась с "особенностями" - с одним глазиком и ушком. Девочка очень тяжело общалась с окружающими ее людьми, в связи с чем ее определили в инвалиды с умственной отсталостью.

К концу прошлого года Ксюша все-таки нашла свою семью. Ее будущая мама Наташа нашла для Ксюши курсы по реабилитации, где используя специальное оборудование, ребенка был возвращен слух. В скоре, после этого, Ксюша смогла пойти в школу для особенных детей.

- Даже когда Ксюша встает в плохом настроении, но вдруг понимает, что мы собираемся в школу, все сразу меняется: она бежит умываться, собираться, наряжаться. Она любит школу и недавно учителя стали отвечать ей взаимностью: они радуются вместе со мной ее успехам и даже называют ее солнышком, - рассказывает в соцсетях Наталья.

Добираться до места учебы приходится с большим трудом. А вообще, изначально проблема была в том, что девочку не собирались принимать в школу, так как переживали за то, что она не сможет освоить программу. Мама девочки постоянно удивляется тому, что какое отношение у окружающих к таким детям.

- Мы с Ксюшей добираемся с пересадками в школу почти 2 часа. И все это время она пытается удержать равновесие, цепляясь за ручки сидений и окружающих. На днях, даже когда водитель закричал, чтобы ей уступили место, никто из пассажиров не среагировал. Люди брезгливо просят Ксюшу вести себя подобающе и советуют нам «сидеть» дома, если она не может этого, - рассказала недавно Наталья в соцсетях. – Но мы и в этом пытаемся найти плюсы: у дочки крепчают руки, улучшается координация, развиваются терпение и выносливость.

Как сейчас известно, Ксюша смогла пройти уже два курса по реабилитации слуха. Теперь она живет полной жизнью и познает мир заново. Семья Ксюши не сдается, и уже в мае она будет проходить еще один курс реабилитации слуха.