В Самаре в Приволжском районе открыли школу после ремонта

В новое здание школа № 1 Приволжского района переехала в 1968 году. За почти 50 лет капитальный ремонт ни разу не проводился. Решение о ее реконструкции было принято в еще 2007 году, но экономический кризис 2008-го внес свои коррективы и проект был «заморожен».

Через 9 лет по инициативе Дмитрия Азарова приняли решение о том, что необходимо сделать проект реконструкции школы и фактически отстроить новый корпус, в котором будет комфортно работать учителям и получать знания ученикам.

Новое здание построили в дополнение к старому корпусу. Возведение нового учебного и спортивного блоков школы завершили в декабре прошлого года. С начала 2021-го здесь занимается около пятисот учеников.

К примеру, был оборудован кабинет для занятий робототехникой. Полки с необходимыми деталями пополнились конструктором «Лего», который передал Глава региона. В каждом классе – их в новом корпусе 19 – установлено самое современное оборудование.

«В каждом кабинете установлены интерактивные доски, с помощью которых можно проводить конференции, видео-уроки, чего не было в старой школе, – рассказала ученица 11 класса Валерия Величко. – Новое оборудование – большие возможности, благодаря которым мы сможем развиваться, участвовать в различных олимпиадах и конкурсах».

Кроме того, стоит отметить, что было приобретено почти 200 планшетов для проведения уроков. Есть лингафонный кабинет для изучения иностранных языков.

«Оборудование современное, такого я еще не видел в других школах. Рад, что сегодня здесь у вас есть все возможности овладевать знаниями, языками. Конечно, иностранные языки сегодня очень нужны. Все мы находимся в одном большом информационном пространстве, и язык в современном мире крайне важен», – отметил Дмитрий Азаров, общаясь с учениками.

Глава региона также оценил возможности нового спортивного зала и подарил школьникам комплект баскетбольных мячей.

Ребята поблагодарили строителей, которые возводили школу, за возможность учиться в современных условиях. Губернатор отметил: в процессе проведения работ были замечания, но все они устранены.