Жителей Самары предупредили о новой магнитной буре

Как сообщает новостной портал URA.RU, данная аномалия будет происходить в связи с высокоскоростным солнечным ветром, истекающим из выступа южной полярной корональной дыры. Такими прогнозами делится Центр по прогнозам атмосферных исследований.

«Наибольшее ожидаемое значение Kp с 18 по 20 марта 2021 года составляет 5. 20 марта вероятны геомагнитные бури G1 (незначительные)», — говорится в сообщении. Таким образом, значение G1 (Kp=5) свидетельствует о том, что магнитная буря будет слабой.

Кроме того, по данной ситуации высказался и кандидат геолого-минералогических наук - Олег Кусонский. Он поясняет, что на здоровых людях данное явление не будет отражаться.

«Это слабая магнитная буря, никакого особого влияния на человека не несет. Влияние на людей солнечной активности, безусловно, есть, но человек с самого начала времен постоянно находится под этим влиянием. Однако если человек болен и может реагировать на магнитные бури (метеочувствительный, — прим. Ред.), в отличие от здоровых людей, он это почувствует. Но любая магнитная активность — это кратковременные явления», — пояснил ученый.

Некоторое время уже говорилось о том, что магнитная буря будет только в период с 18 по 19 марта, так как возрастает активность на солнце.