Наверх
12:48, 20.03.2021

Появились неопровержимые факты, разрушающие миф о «Стоянии Зои»

Появились неопровержимые факты, разрушающие миф о "Стоянии Зои"
16+
Фото: career.mgimo.ru
То, о чем никто не говорит, просто потому, что слишком скучно

В первый день Нового, 1956 года Самару, которая в те времена называлась Куйбышевым, взбудоражили слухи - будто бы в одном из домов, что на улице Чкаловской, некая девушка на вечеринке станцевала с иконой Николая Чудотворца. И окаменела. К дому отправились сотни зевак, которые желали увидеть настоящее "чудо".

С каждым днём появлялись всё новые и новые подробности произошедшего. Будто бы даже в момент, когда девушка окаменела, грянул гром, а когда половицы пытались вырубить, даже пошла кровь. Врачи "скорой" не могли никак сделать уколы - иглы ломались. А сама девушка, как вышедший из строя холодильник, бьётся током так, что дом уже и вовсе сгорел. Даже пожарные приезжали.

Более 65 лет прошло, а говорить так и не перестали. И, конечно, если говорить о современной интерпретации событий, то всё было совсем не так. Никакого фонтана крови, никаких ломающихся иголок, и уж тем более, никаких пожарных. Современную историю пересказывать мы не будем - слишком долго, и все её знают. О судьбе "каменной Зои", кстати, до сей поры ничего не известно - во всяком случае, те кто выдвигают версии, не столь единодушны: кто-то рассказывает, что девушка умерла на третий день после Пасхи. Кто-то говорит, что она попала в "психушку". Третьи утверждают, что её и вовсе увезли в Москву, в КГБ, и что она оттуда так и не вернулась.

Но совсем недавно самарские краеведы обнаружили неопровержимые факты того, что вся эта история - не более чем вымысел. Кто, как, и зачем это придумал? Рассказываем.

Во-первых, каноническая история рассказывает нам, что всё произошло во время празднования нового, 1956 года, в Рождественский пост. Достаточно странно думать, что для православных праздник в пост как-то возможен. Для верующих людей явно событие возмутительное. А согласно архивным документам, всё и вовсе произошло с 13 на 14 января, в "старый Новый год".

После слухов об "окаменевшей девке" толпа хлынула одномоментно - а всё потому, что рядом находился один из немногих действующих на тот момент храмов. Предприимчивая хозяйка дома Клавдия Болонкина сначала брала деньги за вход, а потом, после того, как из дома стали пропадать вещи, а толпа становилась всё яростнее - вызвала милицию.

Уже 22 января в областном комитете КПСС огласили отчёт по вопросам деятельности религиозных культов, который сводился к тому, что работа по культурному просвещению в городе ведётся не на должном уровне, раз произошёл подобный случай массового психоза.

Оцепление милиция сняла быстро. Какое-то время толпа ещё шла к дому, но позднее поток паломников иссяк.

А у чекистов спрашивали?

Так вот, в те новогодние дни 1956 года молодой сотрудник КГБ Сергей Георгиевич Хумарьян присутствовал на совещании, где один из коллег докладывал о событиях, которые происходят на улице Чкаловской. По его словам, некто распустил слух о том, что в доме №84 стоит окаменевшая девка" и хозяйка дома берет с желающих посмотреть на "чудо" деньги. Оперативник смог проникнуть в дом, заплатил червонец, но никого не обнаружил. Руководству вся эта ситуация докладывалась не более, чем описание мошеннических действий, которые должны были заинтересовать органы внутренних дел.

Почему-то за всё это время никому не пришло в голову направить запрос в Управление ФСБ России по Самарской области. Правда, выяснилось, что запрос все-таки был - от патриархии. Ответ был получен, и там сразу притихли. Даже рассказывают, что митрополита водили в архив и показывали - мол, смотри, ничего не было и нет.

А была ли девочка?

Но если Вы думаете, что "злобные чекисты" никогда не расскажут правду - давайте смотреть на более объективные вещи. Во-первых, никто не удосужился выяснить, работала ли в те годы на заводе имени Масленникова Зоя Карнаухова, как гласит легенда. Выясняется, что не работала. Такого имени и фамилии вообще нигде не существовало, а до 90-ых годов XX века никаких упоминаний имени и фамилии девушки вообще не было.

Размер имеет значение...

Этого тоже мало? Есть еще один аргумент: почему-то никто из верующих в "чудо" не обращает внимание на совершенно очевидный факт: дом Болонкиной, о котором все так говорят (хотя никто сейчас Вам точно и не скажет, тот ли этот дом - вообще-то дом №84 - это целый комплекс строений), имеет весьма скромные размеры. Что это такое? Это 3 комнаты, в которых, можно, конечно, напиться в одиночестве, но совершенно нельзя устроить гулянку с танцами, как то гласит легенда.

Комната, где состоялись танцы с фатальными последствиями - это 12 квадратных метров. Если добавить туда мебель - стол, стулья и некую тумбочку с патефоном, из которого должна раздаваться музыка (под музыку же танцевали, верно?), или же некоего гармониста с инструментом - становится совершенно понятно, что повальсировать едва ли сможет даже одна пара. Про несколько пар мы вообще молчим. Если это, конечно, не ламбада.

Так что, господа и дамы, делайте выводы. Правду можно узнать при помощи обычного журналистского расследования - причём усилий нужно приложить не так много, чтобы докопаться до сути. И, кстати, если Вам интересно окончательно понять для себя, почему этого всего не было - просто заметьте, что за все эти десятилетия дом, в котором, якобы, всё и происходило, не понадобился РПЦ. Все всё знают. Но давно известно — чем сильнее борешься с мифом, тем больше людей будут в него верить.

Семён Ракшин

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Танкист20 марта 2021, 13:04
Рашкин будешь пить?
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 13:36
В ответ на комментарий пользователя
Рашкин будешь пить?
В прогороде трудятся исключительно трезвые и опрятные журналисты !
Согласны с автором?
Вежливый лось20 марта 2021, 13:37
Полагаю нужно сопоставить последовательность событий. Год назад некая строительная компания, вообще бога не боятся!:-D Подала заявку на расселение и снос жилья в квартале "стояния Зои", митрополит наш Моисеевич... встал на дыбы. Слушания отменили. Повидимому, новая волна связана с достигнутым взаим
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Вежливый лось20 марта 2021, 13:39
опониманием между Творцом и строительной компанией.:-D И небожители не чужды эмоций..., главное надо знать, что предложить;-)
Согласны с автором?
NN20 марта 2021, 13:41
"Неопровержимые доказательства" довольно смешные. Кто-то всерьез поверит, что в советском городе были слухи о чуде, собиралась толпа народу, а в КГБ по этому поводу не написали ни единой бумажки? Понятно же, что какое-то дело должно было быть. А если его предпочли уничтожить или спрятать - делайте
Согласны с автором?
NN20 марта 2021, 13:42
А если его предпочли уничтожить или спрятать - делайте сами выводы...
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 13:55
А что скажут паразиты ?
Согласны с автором?
КК20 марта 2021, 13:57
У нас тоже сегодня будут танцы :-P
Согласны с автором?
Моня20 марта 2021, 14:04
Сёма, зачем фотку из фильма стибрил?
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 14:06
В Сосание Зои я бы еще поверил!
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 14:22
В ответ на комментарий пользователя
В Сосание Зои я бы еще поверил!
В то время ещё не сосали. Стеснялись.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 14:34
В ответ на комментарий пользователя
В то время ещё не сосали. Стеснялись.
Просто не было айфонов
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 14:36
85 000 000
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 14:38
В ответ на комментарий пользователя
В то время ещё не сосали. Стеснялись.
Сосали, просто телефонов с камерами и Интернета тогда не было, хрен докажешь!:-D
Согласны с автором?
Валериан20 марта 2021, 14:38
Сегодня "Динамо" Брянск - "Кр. Советов" в 15:00.
Неопровержимые факты:
ПРИ ЛЮБОМ ИСХОДЕ ОСТАЁМСЯ НА 1 МЕСТЕ !!!
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 14:49
В ответ на комментарий пользователя
Сегодня "Динамо" Брянск - "Кр. Советов" в 15:00.
Неопровержимые факты:
ПРИ ЛЮБОМ ИСХОДЕ ОСТАЁМСЯ НА 1 МЕСТЕ !!!
Вперёд за крылья!!!
Согласны с автором?
12320 марта 2021, 14:51
В ответ на комментарий пользователя
Сегодня "Динамо" Брянск - "Кр. Советов" в 15:00.
Неопровержимые факты:
ПРИ ЛЮБОМ ИСХОДЕ ОСТАЁМСЯ НА 1 МЕСТЕ !!!
Будет "стояние" Динамо?
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 14:59
В ответ на комментарий пользователя
Будет "стояние" Динамо?
Скорее "сосание" Кр. Советов!
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 15:02
Атпитушить всех сдмщиков!
Согласны с автором?
Старая окраина20 марта 2021, 15:20
В ответ на комментарий пользователя
А что скажут паразиты ?
Чё сказать то, ну элитный район, все поголовно элита , некоторые лимита но у всех слава богу квартиры не меньше 18000000 р стоят.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 15:30
В ответ на комментарий пользователя
Атпитушить всех сдмщиков!
На$ральнята, вам главпитух-на$ральный команду дал, приступайте к исполнению после тренировке друг на друге!:-D
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 15:35
Рашкин, мне эту хрень бабка рассказывала до девяностых годов! Про мусоров и ФСБ муть конкретная, так как в проселе статья с психиатром выходила на эту тему, и там он говорил что увозили деваху оттудова! А статья у тебя заказная, чтоб дом снесли и никто не бурчал!%-8
Согласны с автором?
Семён Ракшин20 марта 2021, 16:06
В ответ на комментарий пользователя
В прогороде трудятся исключительно трезвые и опрятные журналисты !
Неправда
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 16:07
В ответ на комментарий пользователя
В то время ещё не сосали. Стеснялись.
Галина Адольфовна уже сосала во всю
Согласны с автором?
Семён Ракшин20 марта 2021, 16:08
В ответ на комментарий пользователя
Рашкин, мне эту хрень бабка рассказывала до девяностых годов! Про мусоров и ФСБ муть конкретная, так как в проселе статья с психиатром выходила на эту тему, и там он говорил что увозили деваху оттудова! А статья у тебя заказная, чтоб дом снесли и никто не бурчал!%-8
Я вообще в первый раз слышу, что дом сносить хотят. Написал, чтобы статистику поднять. А не вот это вот все. Я против массовой застройки
Согласны с автором?
Семён Ракшин20 марта 2021, 16:18
В ответ на комментарий пользователя
Сёма, зачем фотку из фильма стибрил?
Потому что реальных фоток стоящей Зои нет. Пусть хоть нереальные будут
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 16:43
сеня, ты такой дебил конченный, что даже С. Хумарьяна сюда приплел, который в 2016 году скончался. Ну ты ***
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 16:43
ч
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 16:44
м
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 16:44
о
Согласны с автором?
Котофей20 марта 2021, 17:03
Заказная статья для освобождения земельного участка.
Согласны с автором?
Баба Нюра20 марта 2021, 17:05
В ответ на комментарий пользователя
В то время ещё не сосали. Стеснялись.
Неправда. Сосали.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 17:09
В ответ на комментарий пользователя
В Сосание Зои я бы еще поверил!
Вы оттуда?
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 18:29
В ответ на комментарий пользователя
В то время ещё не сосали. Стеснялись.
Конечто не сомали. Айфонов не было. А за обычный не хотели. Гыгыгы
Согласны с автором?
Жительница дома 8620 марта 2021, 18:30
И никто не говорит, что гулянки быть не могло лишь по одной причине, так в доме 88 - он сохранился 2-х этажный каменный дом была милиция. которая внимательно следила за порядком в округе и за эти домом в частности, так как сын Болонкиной был профессиональным вором, и много времени **** одил на зоне.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 18:34
Зойка — смелая и умелая
В воровских делах и в любви,
Аккуратная и развратная,
Но душою *** не криви.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
Чё сказать то, ну элитный район, все поголовно элита , некоторые лимита но у всех слава богу квартиры не меньше 18000000 р стоят.
Завидуй молча, быдло барачное - твой сусек и за бесплатно никому не нужен
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
Завидуй молча, быдло барачное - твой сусек и за бесплатно никому не нужен
Вы из фамильного сортира сейчас вещаете?
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 19:30
В ответ на комментарий пользователя
Вы из фамильного сортира сейчас вещаете?
А то.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 20:18
В ответ на комментарий пользователя
Неправда. Сосали.
А кунилингус и петтинг тогда делали? А в анал девки тогда давали?
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 21:00
В ответ на комментарий пользователя
А кунилингус и петтинг тогда делали? А в анал девки тогда давали?
В анал только и давали, чтоб целка целая была%-8
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
Вы из фамильного сортира сейчас вещаете?
Тупая кошелятина всё какими-то сортирами бредит :-D никак деревенское прошлое не отпустит :-D
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
В анал только и давали, чтоб целка целая была%-8
Вы оттуда?
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 21:58
В ответ на комментарий пользователя
Тупая кошелятина всё какими-то сортирами бредит :-D никак деревенское прошлое не отпустит :-D
Ну кто деревенскими сортирами бредит, а кто с новообретенными сусеками смириться никак не может:-D
Каждому свое, как говорится:-D
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 22:46
Заказная статья! Для освобождения участка под строительство... "Стояние Зои" это правда! Эту историю я слышала с самого детства, моя бабушка лично была в этом доме и все видела...
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 22:53
В ответ на комментарий пользователя Семён Ракшин
Потому что реальных фоток стоящей Зои нет. Пусть хоть нереальные будут
Сёма, а у тебя хоть член стоит?
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 23:03
В ответ на комментарий пользователя
Сёма, а у тебя хоть член стоит?
С какой целью вы интересуетесь? Вы оттуда?
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 23:19
В ответ на комментарий пользователя
Ну кто деревенскими сортирами бредит, а кто с новообретенными сусеками смириться никак не может:-D
Каждому свое, как говорится:-D
Всему свое время, каждому своё, наезднику стремя... кошельку стекломой.
Согласны с автором?
Сипа Сортирный20 марта 2021, 23:30
В ответ на комментарий пользователя
Всему свое время, каждому своё, наезднику стремя... кошельку стекломой.
Всему свое время
Очку сталагмит
В щелястом сортире
Пердак мой горит...
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2021, 00:10
В ответ на комментарий пользователя Семён Ракшин
Я вообще в первый раз слышу, что дом сносить хотят. Написал, чтобы статистику поднять. А не вот это вот все. Я против массовой застройки
Сёма, тебе родные 3-х этажные бараки милее?
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2021, 00:11
В ответ на комментарий пользователя
С какой целью вы интересуетесь? Вы оттуда?
А вы Сёма?
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2021, 03:28
В ответ на комментарий пользователя
Сосали, просто телефонов с камерами и Интернета тогда не было, хрен докажешь!:-D
Вафлёршами;-)Их называли..:-D..или просто Вафлями(!)Фууу!
Согласны с автором?
Семён Ракшин21 марта 2021, 10:34
В ответ на комментарий пользователя
Сёма, тебе родные 3-х этажные бараки милее?
Я когда-то даже в таком жил. Не в деревянном, конечно, но всё же. Конечно, милее
Согласны с автором?
Семён Ракшин21 марта 2021, 10:34
В ответ на комментарий пользователя
А вы Сёма?
Я да, а Вы?
Согласны с автором?
Семён Ракшин21 марта 2021, 10:34
В ответ на комментарий пользователя
Сёма, а у тебя хоть член стоит?
Да вроде бы пока не жалуюсь
Согласны с автором?
Семён Ракшин21 марта 2021, 10:35
В ответ на комментарий пользователя
Заказная статья! Для освобождения участка под строительство... "Стояние Зои" это правда! Эту историю я слышала с самого детства, моя бабушка лично была в этом доме и все видела...
Ещё раз. Про снос слышу в первый раз. А по поводу бабушки. У меня дедушка утверждает, что иноземлян видел, когда водку пил. Вот даже не знаю, верить или нет...
Согласны с автором?
Семён Ракшин21 марта 2021, 10:36
В ответ на комментарий пользователя
сеня, ты такой дебил конченный, что даже С. Хумарьяна сюда приплел, который в 2016 году скончался. Ну ты ***
Так Хумарьян ещё при жизни нам это всё и рассказал. Светлая ему память, конечно. Посмотрите серию передач "Из истории самарской контрразведки". Очень полезно для осмысления...
Согласны с автором?
Светлана21 марта 2021, 11:50
Вот это вот все, что написано выше - журналистское расследование? Статья на уровне детских ужастиков в песочнице.
Согласны с автором?
Губер21 марта 2021, 12:17
Ул Чкалова о не Чкаловская
Согласны с автором?
and21 марта 2021, 17:07
это поповские бредни.
развести на чирик агента кгб хумарьян - было невозможно, это СССР.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2021, 17:25
В ответ на комментарий пользователя Семён Ракшин
Да вроде бы пока не жалуюсь
Сёма, значить у тебя имеется стояние члена! Это знамение, Сёма!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2021, 20:18
Почему никто не вспомнил, что в советском союзе была медицина? И человека, впавшего в кататонический сапор, просто увезли бы на скорой. И кончилось бы для бедной Зои всё её пресловутое "стояние", банальной психиатричкой..
Согласны с автором?
Александр22 марта 2021, 14:01
О 2стоянии Зои" *** бышеве все знали еще во времена СССР. А сейчас поколение, не знавшее СССР, пытается переиначить исторические факты. Может журналист будет и отрицать продуктовые талоны в 80 годах прошлого века??? Или отрицать огромные очереди за пивом в городе,где свой пивзавод???
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2021, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
А что скажут паразиты ?
Паразиты не разговаривают, они давно приступили к фашистским методам.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2021, 17:34
В ответ на комментарий пользователя Семён Ракшин
Я вообще в первый раз слышу, что дом сносить хотят. Написал, чтобы статистику поднять. А не вот это вот все. Я против массовой застройки
Почему дом такой заброшенный? Если такая интересная история там произошла неужели нельзя было сделать музей или даже купель для крещения? Это же святое место подтвержденное историей. Я сейчас согрешу, но даже бизнес неплохой организовать можно без сноса дома.
Согласны с автором?
Правдинъ22 марта 2021, 19:37
Сколько дегенератов в комментах...
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2021, 05:20
В ответ на комментарий пользователя
Сколько дегенератов в комментах...
120 000
Согласны с автором?
Семён Ракшин23 марта 2021, 08:20
В ответ на комментарий пользователя
Почему дом такой заброшенный? Если такая интересная история там произошла неужели нельзя было сделать музей или даже купель для крещения? Это же святое место подтвержденное историей. Я сейчас согрешу, но даже бизнес неплохой организовать можно без сноса дома.
Ничего грешного в том, чтобы наживаться на православном "чуде" нет) Особенно, если этого чуда не было
Согласны с автором?
Яша26 марта 2021, 15:34