В Самаре епархия РПЦ начала готовиться к строительству детского центра возле Ботанического сада

Жители Самары активно стали интересоваться строительными работами, которые начались у Ботанического сада - а именно, на участке, где пересекаются улицы Врубеля и Мичурина. Участок был ограждён забором - туда согнали тяжёлую технику - КамАЗы и экскаваторы. Очевидцы опубликовали фотографии в социальных сетях.

Известно, что участок ранее относился к особо охраняемой природной территории, но в сентябре 2018 года Правительства региона приняло решение лишить его данного статуса. Теперь же земля оформлена на Самарскую епархию, представители которой и пояснили, что за строительство началось на данном участке.

- Ранее земля у Ботанического сада принадлежала Самарскому университету. Вопрос с её передачей решался через федеральное министерство образования. Процесс был долгим. Сейчас данная территория, согласно бумагам, принадлежит Самарской епархии, - рассказал Максим Кокарев, руководитель пресс-службы Самарской епархии РЦП.

Кокарев отметил, что на площадке сейчас ведут не строительство, как то полагают граждане, а только подготовительные работы. Здесь хотят построить детский образовательный центр с различными кружками, военно-патриотическим клубом. Правда, сроки начала строительства ещё не определены.

Ранее местные жители уже успели пожаловаться на КамАЗы, которые на пути к площадке едут через дворы. По словам представителя епархии, вопрос с неправильным проездом в данный момент решается. Согласовываются планы подъездов. Планируется организовать их так, чтобы не создавать неудобств местным жителям.