В Самарской области рассматривают вопрос поддержки испытательного центра АВТОВАЗа

Депутат Владимир Гутенев рассказал о том, что в рамках региональной недели была проведена встреча с руководством АВТОВАЗа, входе которой обсуждали вопрос оказываемых мер поддержки предприятию.

«Мы сейчас готовим документы, которые помогут обосновать необходимость софинансирования проекта испытательного центра со стороны государства. Особенно это актуально в Год науки и технологий», – добавил депутат.

Дмитрий Азаров пояснил, что от уже было направлено обращение на имя министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с просьбой о том, чтобы была оказана дополнительная поддержка программы «Мой автомобиль» и «Семейный автомобиль».

Кроме того, в ходе встречи отметили, что на региональном уровне обсуждается тема изменения критериев, которые дают право той или иной территории считаться моногородом и получать дополнительные меры поддержки.

В Самарской области есть три таких города: Тольятти, Чапаевск и Новокуйбышевск. В том случае, если решение об ужесточении критериев будет принято, то моногорода региона могут лишиться особого статуса и ряда преференций.

«Наши моногорода успешно развиваются: на их территориях активно работают ТОСЭРы. Например, в ТОСЭР «Тольятти» зарегистрировано 72 резидента, 10 резидентов зарегистрировано в ТОСЭР «Чапаевск». В совокупности резидентами ТОСЭР вложено более 17 млрд рублей инвестиций, создано более 5500 рабочих мест. От работы резидентов бюджет региона получил более 700 млн рублей налоговых поступлений, – обратил внимание председатель Правительства Виктор Кудряшов. – Но ужесточение критериев может привести к инвестиционным рискам».

Еще один важный вопрос, который Губернатор предложил отстоять совместными усилиями – это ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде.

Данное предложение было связано с тем, что за последнее время произошло большое число резонансных аварий по вине пьяных водителей.

«Считаю, что вопрос абсолютно правильный. Мы будем делать все, чтобы его решить», – отметил по итогам встречи депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Леонид Симановский.