Жители Самарской области старше 65 лет могут оформить больничный на период самоизоляции

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление, согласно которому продлевается ранее действовавший порядок оформления больничных на период самоизоляции. Напомним, для пожилых людей режим самоизоляции продлён до 14 апреля.

Те граждане, которые выбрали режим самоизоляции, но при этом работают, смогут оформить очередной электронный больничный лист.

- Право на получение листка нетрудоспособности имеют работающие граждане 65 лет и старше в тех случаях, когда они не перешли на дистанционную работу и не находятся в отпуске. Электронные больничные, как и прежде, будут выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направят в Фонд социального страхования. Для получения больничного листка гражданам старше 65 нужно будет сообщить работодателю любым способом, исключающим личное присутствие, о намерении получить электронный больничный на период нахождения на карантине.

Пособие по временной нетрудоспособности должны начислить сразу за весь период. Средства поступят на счет работника в течение 7 календарных дней со дня оформления больничного. Такие электронные больничные оплачиваются за счет средств ФСС, что позволяет не отвлекать средства работодателя даже на короткое время, - пояснила Елена Кривошеева, управляющий Самарским региональным отделением Фонда социального страхования.

В ведомстве также подчеркнули, что работники на период действия электронного больничного должны соблюдать карантинный режим, а также не покидать места пребывания.