Самарский застройщик добился возобновления рассмотрения иска против мэра

Как сообщает новостной портал 63.RU, стало известно о том, что в областном центре возобновят рассмотрение иска застройщика к главе города. Так, кассационной инстанций была удовлетворена жалоба, поданная на предыдущее решение арбитража, и дело было направлено на повторное рассмотрение.

Как ранее уже говорилось, причиной для судебных тяжб стала территорий, расположенная на улицах - Осипенко, Радонежская, Челюскинцев и Мичурина. Сам участок находится вблизи территории бывшего ГПЗ-4.

Иск против главы города направила компания ООО "Самарский проект". Известно, что несколько лет назад был заключен договор с городской администрацией на то, чтобы компания могла заниматься развитием данной территории. Для этого необходимо было расселить жителей аварийных домой, после чего, снести их, и сформировать проект планировки участка. За это компания была обеспечена возможностью покупки земли без торгов.

Но, власти рассказали о том, что в установленные договором сроки компания так и не начала выполнять свои обязательства - дома не расселили, проект не был предоставлен. В результате этого договор было принято расторгнуть главой города. Компания пыталась это решение обжаловать, но положительных результатов получено не было.

После вынесенного арбитражного решения, застройщик обратился с жалобой в кассационный суд. И суд пришел к выводу о том, что в ходе предыдущего рассмотрения суд не учел тот факт, что между компанией и департаментом градостроительства был конфликт.

— При новом рассмотрении спора арбитражному суду первой инстанции необходимо дать оценку доводам истца о недобросовестном поведении Департамента градостроительства Самары. По сообщениям ООО, власти отказывались принимать документы в срок, указывая на множество замечаний. Из-за этого прием бумаг затянулся до решения губ думы об изменении нормативов проектирования в Самаре, — следует из документов суда.