Дмитрий Азаров и министр спорта РФ заключили соглашение о сотрудничестве с регионом

В ходе встречи обсуждался вопрос развития спорта в Самарской области, а также было заключено соглашение о сотрудничестве между ведомством и Правительством региона. 

В документе рассмотрено несколько основных аспектов совместной работы: создание условий для приобщения граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом, развитие спортивной инфраструктуры и укрепление материально-технической базы объектов спорта, организация и проведение спортивных мероприятий, развитие движения ГТО, а также обеспечение отрасли физической культуры и спорта профессиональными тренерскими кадрами. 

«Самарская область - один из наших ключевых партнеров в сфере развития физической культуры и спорта. Знаем, какое внимание власти региона уделяют строительству спортивной инфраструктуры, проведению крупных соревнований, подготовке спортсменов и ближайшего резерва. Надеемся, наше сотрудничество будет способствовать созданию в области более комфортных условий для занятий спортом, развитию массового, детско-юношеского спорта и спорта высших достижений. Главное, чтобы наши граждане были здоровы и любили заниматься спортом», - подчеркнул Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

В регионе проделана большая работа по данным направлениям. К примеру, за прошлый год были введены в эксплуатацию 2 крупных спортивных объекта: крытый каток с искусственным льдом в Похвистнево и физкультурно-спортивный комплекс «Батут» в Тольятти. Помимо этого, была проведена модернизация футбольного поля стадиона «Салют». Также, были завершены работы по строительству  23-х универсальных спортивных площадок. Две спортивные школы получили новые экипировку и инвентарь.

На текущий год намечена такая работа, как - завершение  строительства легкоатлетического манежа в Тольятти и  реконструкции Дворца спорта в Самаре, модернизация стадиона "Орбита" в Самаре, строительство 2 ФОКов открытого типа, новые универсальные спортплощадки и площадки ГТО, начало строительства лыжероллерной трассы на УСЦ "Чайка" в Самаре

«Спорт высших достижений – это всегда витрина огромной работы по развитию массового спорта, детского спорта, формированию здорового образа жизни. Именно на это направлены основные усилия министерства, регионального правительства, и именно этим задачам посвящено соглашение, которые мы сегодня подписали с министром спорта. В первую очередь оно направлено на достижение целей нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Спорт – норма жизни», - подчеркнул Дмитрий Азаров, рассказывая о соглашении. 

Также, важно создавать условия для развития спорта высших достижений. Благодаря работе Губернатора достигнуты договоренности по созданию в регионе новых центров специализированной подготовки - по боксу и настольному теннису.

«Очень важно, что благодаря массовому спорту зажигаются новые звезды, наши чемпионы. Самарская область вносит заметный вклад в спорт высших достижений страны по многим видам спорта - это и гребля, и единоборства, и фехтование, и современное пятиборье, и многие другие. Мы гордимся нашими спортсменами, а они откликаются на наши просьбы о пропаганде здорового образа жизни и привлечению к занятиям спортом самых маленьких граждан страны. Этот непрерывный цикл должен работать всегда. Будут зажигаться новые звезды, которые своим примером, своими достижениями будут привлекать людей к занятиям спортом. Именно так мы и достигнем показателей, которые определены нацпроектом», - отметил Дмитрий Азаров.