Жители Самарской области высоко оценивают работу Губернатора Дмитрия Азарова

В период с 20 по 22 марта специалистами ИНСОМАР был проведен комбинированный опрос 1000 жителей Самарской области. 30 марта были опубликованы результаты проведенного исследования.

Согласно проведенного исследования, 50% жителей региона довольны тем, какая ситуация сейчас складывается, 38% – недовольны, 12% затруднились с ответом.

После двух с половиной лет, после того, как Дмитрий Азаров был избран на пост Губернатора, он пользуется доверием населения: об этом говорит 66% опрошенных. Около 22% отказывают главе в доверии.

В свою очередь, 67% граждан с положительной стороны оценивают работу губернатора, 15% — скорее, плохо, и около 5% ничего не знают о работе губернатора, а 13% затруднились с ответом.

Также, стоит отметить, что 61% граждан считают, что губернатор хорошо и своевременно решает местные проблемы, 22% говорят, что у губернатора, скорее, не получается решать проблемные вопросы, а 17% не смогли определиться с ответом.

Около 73% респондентов считают, что нецелесообразно менять главу региона и не хотят этого делать. Около 17% респондентов считают, что на посту губернатора должен быть кто-то другой, и 10% затруднились с ответом.

Кроме того, было проведено исследование в части предстоящих выборов в Госдуму и региональный парламент.

41% респондентов собираются поддержать «Единую Россию», 15% хотят отдать свой голос за КПРФ, 10% — за ЛДПР, 7% — за партию «Справедливая Россия – За правду», по 2% — за «Яблоко» и Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость.

Как считает директор по политическому анализу компании ИНСОМАР Виктор Потуремский, результаты исследования, проведенного в Самарской области, показывают, что «власти региона и страны работают, безусловно, эффективно».

«Половина опрошенных жителей 63-го региона довольна положением дел в Самарской области. Высокие цифры связаны в том числе с поддержкой и одобрением деятельности президента России Владимира Путина и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Если говорить про рейтинг политических партий региона, то он совпадает в целом с российским. При этом достаточно высокий потенциал у партий власти в регионе: 55% опрошенных допускают голосование за партию «Единая Россия», — цитирует Потуремского Telegram-канал «Лентач Самара».

Данные исследования ИНСОМАР говорят о том, что Самарская область — это «пространство доверия» к власти, считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«2/​3 жителей доверяют губернатору Дмитрию Азарову и положительно оценивают его работу. С учетом того что 55% респондентов допускают голосование за «Единую Россию», в регионе высокий уровень поддержки власти», — анализирует Орлов.

Со слов Орлова, полученный социологический срез является очевидным критерием оценки ситуации в регионе.

«В этом смысле благоприятное отношение населения к руководству Самарской области, проводимой им политике, способности справляться с проблемами региона, несомненно, должно позитивно оцениваться федеральным центром», — добавил эксперт.

Власти Самарской области благополучно справляются с различными проблемами, и это позволяет населению региона высоко оценивать работу и президента РФ Владимира Путина, и губернатора Дмитрия Азарова. Такого мнения придерживается профессор Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева, заведующий кафедрой государственного и административного права Виктор Полянский.

«С точки зрения социального потребления партийных возможностей народ партию будет поддерживать, поскольку очень много известных и гуманистически настроенных членов партии идут в народ и помогают, организуют помощь. Это не только пиар, а реальная поддержка. Не каждая партия, конечно, может это себе позволить, потому что организация должна быть массовой, иметь энергичных и молодых людей. Отсюда и появляются результаты рейтингов», — констатирует Полянский.