В мае планируется сдача дополнительного корпуса детской школы искусств в Отрадном

Благодаря нацпроекту "Культура" возводится дополнительный корпус к учебному заведению, он должен быть сдан в мае.

Напомним, что инженерные коммуникации к зданию, которое будет трехэтажным, были подведены еще осенью. Сейчас строители заканчивают возведение цокольного этажа.

Как рассказал главный инженер подрядной организации Сергей Шавердин:

- По проекту в новом корпусе предусмотрены учебные кабинеты и выставочный зал. Мы понимаем, как ждут новое здание преподаватели и дети. Поэтому сделаем все возможное, чтобы их не огорчить.

К слову, в старом корпусе галереи нет, картины учащихся обычно вывешиваются в коридорах или в фойе.

Проект нового корпуса специально разрабатывался для размещения в нем художественной школы. Дети здесь будут изучать скульптуры, рисунок, станковую композицию. Классов хватит для размещения не менее 150 учащихся.

По словам исполняющей обязанности директора ДШИ Елены Сальниковой, в отрадненской школе искусств реализуются 7 предпрофессиональных образовательных программ в области искусств. В учебном процессе занято 566 учащихся. Дети изучают декоративно-прикладное искусство, народные и духовые инструменты, хореографию.

В школе есть свои ансамбли и оркестр народных инструментов.

Стоит отметить, что нацпроект "Культура" позволил в учреждении обновить материально-техническую базу, поступили 16 новых музыкальных инструментов, 100 единиц различного оборудования и более 400 томов учебной литературы. Появились новенькие баяны, домры, барабаны, флейта, кларнет.

Как замечает Елена Сальникова:

- Строительство дополнительного корпуса позволит талантливым отрадненским ребятам успешно учиться в достойных условиях, раскрывать свои творческие возможности, и надеемся, усилит мотивацию для поступления в учебные заведения культуры и искусства, чтобы потом вернуться в Отрадный преподавать или работать в учреждениях культуры города.