Дмитрий Азаров призвал медиков провести ревизию итогов работы системы здравоохранения

В режиме ВКС прошло совещание с участием руководителей профильных министерств и ведомств. Цель совещания – обсудить моменты, существующие в здравоохранении региона, и сообща выработать меры, которые позволят решить главную задачу – сохранить жизни и здоровье жителей Самарской области.

«Пандемия новой коронавирусной инфекции заставила нас мобилизовать ресурсы всех звеньев здравоохранения, пересмотреть взгляды на оказание разных видов медицинской помощи, – отметил Губернатор, открывая встречу. – В очередной раз выражаю искреннюю благодарность всем, кто на протяжении периода пандемии спасал и спасает человеческие жизни, зачастую рискуя собственным здоровьем. Люди в белых халатах воспринимаются большинством наших граждан как представители не только самой благородной и гуманной, но и героической профессии».

Дмитрий Азаров пояснил, что в регионе продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Важнейший фронт работы – это борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями системы кровообращения, онкологией, – акцентировал внимание Дмитрий Азаров. – Эту работу нужно проводить системно и комплексно. Нам необходимо проанализировать, что в прошлом году с учетом распространения пандемии нам не удалось сделать, и обязательно компенсировать это в текущем году. Для выполнения столь важной задачи необходимо брать на вооружение лучший опыт – отечественный и международный».

Губернатор призвал участников совещания уйти от обыденных отчетов и четко обозначить существующие проблемы.

«В 2018 году мне потребовалось пригласить сюда комиссию Минздрава РФ, чтобы разобраться с этой ситуацией. И те радужные отчеты по сердечно-сосудистым заболеваниям, которые рисовались в регионе, оказались фикцией. После работы комиссии в рейтинге из «зеленой зоны» область оказалась в «красной», в том числе по росту заболеваемости, – привел пример Глава региона. – Если бы мы тогда этого не сделали, то не смогли бы заявить наши проекты в нацпроект «Здравоохранение». Мы не получили бы и половины средств из тех, что предусмотрены региону по данному направлению, не создали бы сеть первичного реагирования и региональных медицинских центров».

Об итогах работы за прошедший год доложил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.  Он сообщил, что в 2020 акцент был сделан на исполнении нацпроекта и борьбу с новой коронавирусной инфекцией. В регионе активно проводилось строительство объектов здравоохранения, обновился автопарк скорой помощи.

Оценку ситуации в регионе дал генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова» Минздрава России - Евгений Шляхто. Он пояснил, что за 2020 год Самарская область в полной мере испытала на себе все негативные факторы, связанные с пандемией. Для их преодоления, Евгений Шляхто предложил ряд решений.

«Дмитрий Игоревич, поддерживаю вашу нацеленность на то, что нам нужен результат и нужны конкретные мероприятия по преодолению непростой ситуации», – отметил Евгений Шляхто.

Губернатор призвал не допускать снижения уровня внимательности в связи с остановкой роста выявленных пациентов с COVID-19, и ситуацию с развитием коронавирусной инфекции по-прежнему считать чрезвычайной.

«Считаю, что ситуация остается чрезвычайной. И меня настораживает некоторая самоуспокоенность, которую я вижу, в том числе, в докладах. Сейчас рассчитывать на то, что мы все ковидные койки переведем в систему оказания плановой помощи, не приходится. А значит, в этих условиях продолжающейся пандемии мы должны находить пути решения главных задач: увеличения продолжительности жизни и снижения смертности, – акцентировал внимание Дмитрий Азаров. – Колоссальные ресурсы сегодня направлены на здравоохранение. Но если ими распоряжаться неэффективно, то никакие ресурсы не помогут. Необходима мобилизация всех научных сил, четкая организация управленческих процессов, понимание на всех уровнях – от первичного звена до высокотехнологичной медицины – единства задач, целей и алгоритмов».

Дмитрий Азаров поблагодарил врачей за труд в условиях возросшей нагрузки, отметив при этом, что министерство здравоохранения, главные врачи как организаторы и руководители процессов должны понимать всю степень ответственности за решения стоящих перед отраслью задач.