В Самарской области с топ-менеджеров «АктивКапитал банка» взыскали более 1 млрд рублей

В Самарской области временно приостановлено производство по делу обанкротившегося банка "АктивКапитал". Оно будет возобновлено после того, как управляющие банка рассчитаются с кредиторами. Топ-менеджеров - 10 человек, пишет 63.ru.

- Суд установил основания для привлечения к субсидарной ответственности топ-менеджеров банка. С 5 уже взыскали сумму 1 184 451 068 рублей, - рассказали в "Агентстве страхования вкладов".

Среди управляющих банка - известные в регионе личности, такие как бывший ректор СГЭУК Габибулла Хасаев и бизнесмен Алексей Леушкин, который возглавил совет директоров банка в 2012 году. В отношении их суд отказал в удовлетворении исков.

"АктивКапиталбанк" был учреждён в Самаре в 1994 году под названием "Элкабанк". Учредители занимались производством и продажей электрокабельной продукции. В 2011 году компания сменила название на "АКБ". У банка были филиалы во многих городах России, в том числе и в Москве.

Весной 2018 года у банка была отозвана лицензия, а в отношении топ-менеджеров возбудили уголовное дело. На данный момент учреждение находится на стадии банкротства.