В Самаре обсудили вопрос, касающийся обеспечения жильём детей-сирот

Суть изменений сводится к тому, что денежные средства 2021 года в размере 128,5 млн. рублей будут перераспределены, на приобретение жилых помещений для последующего предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. На эту сумму планируется приобрести для самарских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не менее 169 квартир.

Елена Лапушкина отметила, что дополнительные средства, выделенные городом — дают возможность оперативно приступить в решению вопроса.

По словам заместителя главы Самары Оксаны Даниловой, основные параметры бюджета на 2021-й и на 2022-2023 годы в результате внесенных поправок не изменятся.

В ходе обсуждения депутаты отметили, что для полного решения жилищной проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требуется больше средств, чем запланировано. Каждый год очередь на получение жилья пополняется теми, кто, достигнув совершеннолетия, покидает стены детских домов и приёмные семьи.

Для решения этого важного вопроса должен быть выработан системный комплексный подход, считает председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.