В Самаре губернатор Дмитрий Азаров дал старт строительству планетария на проспекте Ленина

В минувший понедельник, 12 апреля, в День космонавтики, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров дал старт строительству планетария в Самаре, пишет samru.ru. В основание будущего объекта был заложен первый камень, а также капсула времени "Обращение к потомкам", которую хотят вскрыть 12 апреля 2061 года - к 100-летию первого полета человека в космос.

Стройка началась, но символически. Настоящие строительные работы на проспекте Ленина рядом с музеем "Самара Космическая" начнутся позднее, но уже в этом году. Для этого правительство России должно включить будущий планетарий в федеральную адресную инвестиционную программу. Губернатор отметил, что Самарская область готова выделять деньги из областного бюджета, привлекать частных инвесторов, но для строительства очень важно получить федеральное финансирование.

Между тем, проект планетария уже прошёл стадию государственной экспертизы. Планируется сделать его пятиэтажным. На двух подвальных этажах расположится конференц-зал, гардероб, кафе. На трех верхних - кассы, сувенирный магазин, терасса, студия для изучения астрономии и звездный зал со зрительскими местами. На крыше хотят установить телескоп.