Дмитрий Азаров провел заседание попечительского совета филиала Государственной Третьяковской галереи

В начале заседания Дмитрий Азаров поблагодарил присутствующих за принятое решение войти в состав Попечительского совета. Первый в России филиал Государственной Третьяковской галереи был создан в Самаре в августе 2019 года.

В настоящее время в здании ведут в реставрационные работы: ведется усиление конструкций, отделочные работы.

«Мы рассчитываем, что реконструкция здания Фабрики-кухни завершится в текущем году. А в первом квартале 2022 года в полной мере, после введения здания в эксплуатацию, филиал Третьяковской галереи начнет работать на своей площадке», - отметил Дмитрий Азаров.

Также, масштабные работы в этом году будут проведены по благоустройству прилегающей территории: планируется отремонтировать сквер Памяти борцов революции, а также привести в порядок территорию за сквером. Обновят и дороги.

Открытие филиала Третьяковской галереи поспособствует повышению туристической привлекательности региона и сохранению профессиональных кадров в регионе, а главное, культурному развитию Самарской области.

«Этот проект является для меня лично, для Правительства региона приоритетным. Трудно переоценить значение от появления в Самаре такого центра притяжения, как филиал знаменитой Третьяковской галереи – первый, напомню, в стране», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Александр Хинштейн отметил, что уникальное здание в виде серпа и молота в предыдущие годы было выведено из реестра памятников прежними властями региона. «Фабрика-кухня» была в частной собственности, степень износа здания составляла 60%, и его готовились сносить, учитывая удачное географическое местоположение.

«И если бы не вмешательство общественников, которые вовремя забили тревогу, чтобы защитить это уникальное наследие, то сегодня на месте «Фабрики-кухни» уже давно стояла бы высотка из стекла и бетона. Спасение объекта - это еще и пример того, как власть, градозащитники и неравнодушные люди, объединившись, могут достичь таких фантастических результатов, - уверен Александр Хинштейн. - Рад тому, что в попечительский совет самарского филиала Третьяковской галереи входят уважаемые люди, обладающие авторитетом, социальным статусом и серьезными возможностями. Уверен, что все мы сообща сумеем сделать так, чтобы спасенное здание советского авангарда стало точкой притяжения не только Поволжья, но и России в целом».

С презентацией концепции филиала Государственной Третьяковской галереи в Самаре выступила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи, заместитель председателя попечительского совета Зельфира Трегулова.

Зельфира Трегулова рассказала о том, что попечительский совет всегда играл особенную роль в жизни Третьяковской галереи.

«Открытие филиала Третьяковской галереи в Самаре – абсолютно выдающиеся явление, которое создает возможность для перехода Самары в иную лигу. И чем больше подобных ярких событий в городе и области будет происходить, тем больше у жителей будет поводов для гордости за свой город и свой регион, – отметил первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Лев Хасис. – Мы с удовольствием будем участвовать в работе попечительского совета - и материально, и организационно».

Дмитрий Азаров выразил уверенность, что проект будет реализован и напомнил, что Президент страны Владимир Владимирович Путин на совместном заседании президиума Госсовета и АСИ.

«Уверен: то, что мы делаем сейчас, имеет определяющее значение для опережающего развития Самарской области, - подчеркнул Глава региона. - Главное богатство нашего региона – это люди. Конечно, такой проект будет способствовать развитию, раскрытию человеческого потенциала, привлечению в губернию людей из разных регионов нашей страны и из-за рубежа».