"Ситуация критическая": Дмитрий Азаров ввёл на территории Самарской области режим ЧС

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в этот понедельник, 19 апреля, принял решение ввести на территории Самарской области режим чрезвычайной ситуации. Данное решение было принято по итогам доклада главы регионального управления МЧС Олега Бойко. Причина - рост пожаров, в том числе, в дачных массивах.

По словам Бойко, ситуация очень серьёзная: только с начала пожароопасного сезона 2021 года, который начался совсем недавно, произошло 732 природных пожара. Это в 5 раз больше, чем за такой же период прошлого года. Причем 40% пожаров произошло в выходные, когда люди поехали на дачи.

Наихудшая ситуация в Ставропольском, Волжском, Красноярском районах и Тольятти. Помимо этого режим ЧС введут в Чапаевске, Безенчукском, Сергиевском, Похвистневском, Сызранском, Кинель-Черкасском и Приволжском районах.

Глава региона подчеркнул: главы городов и районов недостаточно ответственно подходят к вопросам профилактики и предотвращения пожаров на своих территориях, и поручил председателю Правительства региона Виктору Кудряшову завтра провести штаб, где комплексно рассмотрят данный вопрос.

Кроме того, губернатор поручил сконцентрировать усилия на проведении рейдов, предупреждений и наложении административных штрафов. Последствия для чиновников самые серьезные - вплоть до жестких мер в отношении глав.