Самарская область и Республика Беларусь расширяют горизонты сотрудничества

Самарская область и Республика – давние партнеры. По объему экспорта в прошлом году Республика Беларусь заняла 6 место среди торговых партнеров Самарской области.

Взаимодействие региона и Республики Беларусь происходит во многих различных сферах: активное сотрудничество происходит в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», успешно ведутся парламентские, культурные и научные обмены.

На прошлой неделе Самарская область принимала представителей совместной рабочей группы по сотрудничеству региона и Республики. Члены рабочей группы побывали на крупнейших предприятиях, изучили лучшие практики в экономике и социальной сфере.

В ходе данного визита делегации сторонами подписан План мероприятий по реализации Соглашения на 2021-2023 годы между Самарской областью и Республикой Беларусь.

«Принято решение в течение двух месяцев доработать план с учетом новых предложений и договоренностей, достигнутых в ходе встречи на прошлой неделе. Это показывает продуктивный характер проделанной обеими сторонами работы, нацеленность на результат», – отметил Дмитрий Азаров.

В ходе встречи обсудили такие направления, как – автомобилестроение, промышленная кооперация, сельское хозяйство, IT-сфера, медицина, туризм.

«Несмотря на существующие ограничения, считаю важным обсудить возможность прямого авиационного сообщении между Самарой и Минском. Опыт такой был, думаю, что сейчас самое время авиасообщение восстановить, – отметил Губернатор. – Рассчитываю, что это придаст дополнительный импульс развитию туризма».

Владимир Семашко поддержал инициативу Дмитрия Азарова, пояснив, что сегодня тенденция восстановления транспортного сообщения между Республикой Беларусь и Россией есть и на федеральном уровне. В свою очередь, восстановление авиасообщения поспособствует укреплению связей не только на государственном, но и на бытовом уровне.

Дмитрий Азаров пригласил посла принять участие в Параде Памяти, который проходит в Самаре 7 ноября.

Помимо этого, посол сказал, что белорусской стороне Самарская область крайне интересна как партнер в сфере обновления сети городского транспорта, строительства социальных, жилищных объектов.

«Мы можем кооперироваться на взаимовыгодных условиях. Поедем в Тольятти, там будем обсуждать, детализировать предложения. Интересно для нас и сотрудничество в сфере сельского хозяйства, так как Самарская область большая, успешная: в прошлом году 2,9 млн тонн зерна вы дали стране. Благодаря этому вашему вкладу Россия третий год является экспортером пшеницы номер один в мире», – подчеркнул посол по итогам встречи.

Основные направления сотрудничества, которых на встрече было обозначено более 15, отражены в протоколе.