В Самаре суд оштрафовал воспитателя детского дома "Солнышко" на 20 тысяч рублей

Мировой суд Октябрьского района завершил рассмотрение уголовного дела в отношении экс-воспитателя детского дома "Солнышко" Людмилы Шишкиной, которую обвиняли в жестоком обращении с детьми, пишет 63.ru.

Скандал разразился летом прошлого года, после того, как в Сети был опубликован видеоролик, сделанный одним из жителей Самары. Автор видео утверждал, что сделал его во время прогулки детей. На кадрах видно, что одного ребёнка воспитатель выкидывает из коляски, а второго бьёт по лбу.

Неудивительно, что через короткое время ролик вызвал широкий общественный резонанс. Практически сразу же было возбуждено уголовное дело, а воспитателя и её коллегу уволили из детского дома.

Представители Минсоцдемографии выдвинули свою версию произошедшего. Чиновники оправдались тем, что экс-сотрудницы накануне завершили двухнедельную рабочую смену и могли просто находиться в стрессовом состоянии.

В конце сентября 2020 года обеим женщинам были предъявлены обвинения, а уголовные дела переданы в мировой суд. Примечательно, что судебные заседания проходили в закрытом режиме.

Государственное обвинение в ходе прений затребовало для Людмилы Шишкановой наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Правда, суд в итоге назначил штраф только в 20 тысяч.

- Статья, по которой было выдвинуто обвинение, относится к категории небольшой тяжести. Максимальные санкции возможны только при отягчающих обстоятельствах. В данном случае у судей не было оснований для более сурового наказания, - пояснила старший помощник прокурора региона Ульяна Кудинова.

Уголовное дело в данный момент рассматривается в отношении второго воспитателя - Елены Михляевой.