Обращение Президента России станет ориентиром для Самарской области

Президент России Владимир Путин 21 апреля в 17-й раз обратился с Посланием к Федеральному собранию РФ. Выступление главы государства состоялось в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. За речью главы государства, определяющей развитие регионов страны на ближайший год, в Самарской области внимательно следили депутаты, активисты «Единой России», общественники и волонтеры в региональном отделении Партии.

- Послание президента всегда является, на мой взгляд, программным документом. Все поручения, которые прозвучали в нём в прошлом году, были четко проанализированы. Разработан план реализации на территории Самарской области. И очень важно, что в прошлом году при поддержке президента и федерального правительства нам удалось все намеченное воплотить в жизнь, — отметил секретарь регионального отделения «Единой России» в Самарской области, губернатор Дмитрий Азаров в преддверии очередного президентского Послания. В день оглашения послания глава региона лично находился в Москве и слушал обращение Президента.

Он подчеркнул, что темы, которые Владимир Путин озвучивает в традиционных обращениях, остаются актуальными многие годы. Именно они задают вектор развития государства и общества, работают на улучшение качества жизни людей.

- Послания главы государства всегда являются ответом на запросы общества, на ожидания людей. Поэтому каждый слышит в нем что-то для себя, делает какие-то собственные выводы. Это обращение ко всему обществу, приглашение к максимально широкому диалогу, поэтому важно, чтобы не только депутаты, представители областного правительства, но и разные экономические, общественные, политические структуры подключились к решению этих задач, — сказал первый заместитель секретаря Самарского регионального отделения «Единой России» Виктор Кузнецов.

Он предложил подводить в Самарской области промежуточные итоги исполнения тезисов Послания, чтобы четко видеть, где работа идет необходимыми темпами, а в каких направлениях нужно приложить дополнительные усилия. Виктор Кузнецов добавил, что собственный потенциал переоценивать нельзя — только при взвешенном подходе в губернии, как и в предыдущие годы, удастся максимально уверенно отреагировать на слова главы государства.

Глава фракции «Единой России» в Самарской губернской думе Александр Живайкин отметил, что прошлое Послание президента реализуется в регионах в непростых условиях. Однако благодаря четкой и слаженной работе, налаженной под руководством губернатора, Самарская область хорошо справляется с последствиями пандемии, и к этой работе подключились депутаты всех уровней.

И представители Самарской области, находившиеся во время президентского обращения в Москве, и участники широкого обсуждения Послания в регионе отметили, что речь главы государства и в этом году носила социально направленный характер, президент озвучил много нерешенных проблем, связанных с поддержкой семей, особенно — с детьми, борьбой с бедностью и социальным неравенством, устранением последствий пандемии.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выразил уверенность, что выступление Владимира Путина найдет отклик у всех жителей страны.

- Те решения, которые озвучил сегодня президент — по поддержке системы здравоохранения, социальной защиты, развитию образования, культуры, — очень важны для всех нас. Отдельно отмечу, что президент озвучил конкретные цифры по оснащению медицинских учреждений, в том числе и первичного звена, были анонсированы и грандиозные меры поддержки в отношении скорой медицинской помощи, включая обновление автопарка. Как вы знаете, мы за последние три года на 100 % обновили транспортное оснащение этой службы в области, но время идет и обновление вновь понадобится. Поддержка президента, федерального правительства, в таких вопросах крайне важна, — сказал Дмитрий Азаров.

Губернатор отметил последовательную позицию президента по поддержке семей с детьми — в прошлом году в непростой для экономики страны период именно им оказали беспрецедентную помощь. Внимание руководства страны, впрочем, обращено на самые разные сферы жизни.

- Озвучены значительные планы по строительству новых образовательных учреждений, Самарская область претендует на поддержку в решении этих вопросов. Очень важна поддержка, которую окажут регионам в выплате бюджетных кредитов — решения в этом смысле приняты справедливые. Только по предварительным, самым первым расчетам мы сумеем привлечь в регион не менее 12 миллиардов бюджетных инфраструктурных кредитов. У нас есть и подготовленные проекты, масса вопросов и проблем, с которыми нам только предстоит разобраться вместе. Очень важно, что, решая сегодняшние задачи, мы заглядываем в будущее, — подчеркнул губернатор.

Дмитрий Азаров добавил, что Владимир Путин в своем Послании поддержал инициативы партии «Единая Россия».

- Таких было высказано несколько, в том числе и на этапе подготовки к посланию партия высказала такие инициативы. Это и оплата больничного листа по уходу за ребенком до 7 лет без учета стажа: опыт работы молодых родителей не позволяет им получать значительные компенсационные выплаты. Это и бесплатное подключение к сетям газоснабжения. Важнейшие решения, прошедшие по партийной инициативе, приняты президентом и окажут важное воздействие на развитие территорий и защитят права семей с детьми, — сказал глава региона.  

Послание президента стало поводом для подробной дискуссии в Самарской губернской думе — депутаты организовали ее сразу по окончанию выступления главы государства. Как отметил председатель регионального парламента Геннадий Котельников, обращение Владимира Путина — это основа стратегического планирования всех сфер и сторон деятельности государства и общества.

- Главное содержание Послания отличает, прежде всего, его обширная социальная повестка. Первостепенное внимание было уделено отраслям здравоохранения, образования и демографии. В год пандемии огромное напряжение всех сил системы здравоохранения, беспрецедентные меры поддержки граждан, семей, матерей и детей помогли справиться с бедой. И сейчас главное – это обеспечить рост реальных доходов граждан, добиться ощутимых изменений в борьбе с бедностью, — подчеркнул Геннадий Котельников.

Глава фракции «Единой России» в губернской думе Александр Живайкин отметил, что обращение Владимира Путина требует самого широкого общественного обсуждения — особенно в Самарской области.

- Мы должны всесторонне изучить все, о чем было сказано в Послании. Отдельно необходимо остановиться на тезисах о самостоятельности регионов, о помощи с выплатой долгов и пролонгации бюджетных кредитов. За счет этой финансовой составляющей можно внести корректировки в Стратегию лидерства нашей области», — сказал Александр Живайкин.

Его коллега по фракции Марина Сидухина, возглавляющая думский комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике, обратила внимание участников обсуждения на то, что в этом году Послание президента было на 95 % посвящено внутренней политике: главный вектор — это развитие страны и поддержка ее жителей, основная ценность — семьи, особенно многодетные. 

- Хочу ещё раз обратиться ко всем гражданам России: мы сделаем всё, всё сделаем для достижения поставленных целей. Уверен, будем идти вместе и добьёмся решения всех задач, которые мы перед собой поставили, — так завершил свое Послание 2021 года президент России Владимир Путин.