В регионе обсудили вопрос привлечения инвестиций в строительство спортобъектов

В ходе данной встречи говорили о реализации проектов в сфере развития спорта на территории Самарской области.

«Буквально вчера я принимал участие в защите фронтальной стратегии РФ, которая рассматривалась членами Правительства РФ, группой экспертов и небольшим составом губернаторского корпуса. Меня очень заинтересовал раздел развития спорта, в том числе массового и детского. И сегодня мы уже провели встречу с министром спорта РФ Олегом Матыциным, – отметил Дмитрий Азаров. – Обсудили, как Самарская область может участвовать в реализации идей, которые показали свою эффективность».

Темой для обсуждения стало создание цифровой платформы управления спортивными объектами. Таким образом, каждый человек будет иметь возможность онлайн выбрать удобное время для занятий физкультурой.

Губернатор рассказал о ходе строительства в Самарской области объектов, которые создаются в рамках федерального проекта. В 2021 году в Самарской области планируется построить 6 универсальных спортивных площадок, 2 площадки комплекса ГТО, 2 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа.

«Рассчитываю, что получим поддержку федерального правительства и министерства спорта при возведении гимнастического комплекса «Немов-центр» - проекта, который будет реализовываться в Тольятти», - подчеркнул Губернатор.

Главное, это завершить строительство Дворца спорта в Самаре. Губернатор и министр спорта России обсудили календарь предстоящих мероприятий и возможность проведения на этой площадке спортивных состязаний международного уровня - не только по хоккею, но и по кёрлингу.  

 «С нашей стороны делается все необходимое для того, чтобы проекты, которые в Самарской области задуманы или находятся на стадии завершения, были обязательно успешными», - отметил Олег Матыцин.

Дмитрий Азаров рассказал, что провел встречу с одним из потенциальных инвесторов по строительству ледового комплекса в Самарской области. Спортивный объект будет включать в себя сразу 4 ледовые площадки, объединенные под одной крышей, с дополнительной спортивной инфраструктурой, а также возможностями для досуга и отдыха.

«Предполагаем, что уже в ближайшие 3 недели мы подберем площадки для возможного размещения этого объекта на территории Самарской области. У меня уже есть идеи, где это можно сделать, и рассчитываем, что этот масштабный проект также будет реализован - на средства инвесторов», - сообщил Дмитрий Азаров.