В Самаре судом отменено решение о выселении из квартиры 92-летнего ветерана

Как сообщает новостной портал Тасс, самарским областным судом было отменено решение, касающееся выселения ветерана ВОВ, 92-х лет. Это могло произойти в связи с заявлением внучки прав на данную квартиру.

"Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда решение суда первой инстанции в части удовлетворения требований о выселении изменено, за ветераном сохранено право пользования спорной квартирой на три года", - говорится в сообщении.

Как известно от прокуратуры, в ноябре прошлого года судом был удовлетворен иск женщины к супругу своей умершей бабушки о признании утратившим право пользования жильем, выселении и снятии с регистрационного учета. Помимо этого, пенсионеру судом было отказано в удовлетворении встречного иска и расторжении договора дарения.

Первая судебная инстанция установила, что после заключения договора дарения и регистрации права собственности внучки на спорную квартиру пенсионер и супруга (родная бабушка новой собственницы) продолжали жить в этой квартире по устному соглашению. При этом установлено, что собственница нарушила основное условие дарения - бремя содержания жилья: она с 2003 года не предпринимала мер к сохранности квартиры, коммунальные платежи выплачивала лишь частично в 2010-2012 годах. Она также не платила за капитальный ремонт. Все расходы за квартиру нес ветеран.

Спустя 18 лет после добровольного отчуждения квартиры, женщиной было заявлено право собственности на жилье. В настоящее время решение суда было отменено, и новое уже вступило в законную силу.