Дмитрий Азаров обсудил вопросы развития регионального баскетбола с президентом РФБ Андреем Кириленко

В ходе проведения встречи обсудили планы по развитию баскетбола в Самарской области. Во встрече также принял участие президент баскетбольного клуба «Самара» Камо Погосян.

В Самарской области баскетболом занимаются более 35 тысяч человек, из них более 12 тысяч – женщины. За последние годы удалось сделать немало для развития баскетбола в регионе. Проведено множество детских турниров, в том числе всероссийского уровня, финалы первенств России среди мужских и женских ветеранских команд. Кроме того, в регионе активно строятся и реконструируются баскетбольные площадки и залы.

Дмитрий Азаров пояснил, что в настоящее время строится Дворец спорта в Самаре, который потом будет принимать баскетбольные турниры. Андрей Кириленко пообещал оказать содействие в проведении в Самаре статусных соревнований.
Самарская область выступает одним из центров развития баскетбола 3х3 в стране. Ежегодно в регионе проходит фестиваль уличного баскетбола Samara Open памяти заслуженного тренера России Юрия Павловича Тюленева.
Помимо этого, в ходе встречи говорили о развитии перспективных направлений, о возможности участия нашей мужской и женской команды в лигах самого высокого уровня, а также обсуждали, что необходимо сделать по укреплению материально-технической базы, развитию массового баскетбола на территории Самарской области.
Дмитрий Азаров рассказал о планах по реализации проекта летней ночной лиги:

«Уверен, что у нас все получится. Хотим сделать это по-молодежному, несмотря на то, что лига будет открыта для всех возрастов. Хотим сделать это по-настоящему модным соревнованием, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок, подростков, студентов привлечь к этой замечательной игре баскетболу».