Рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в майские праздники 2021 года

Вышел указ президента России, который устанавливает нерабочие дни в мае этого года. В связи с этим документом рекомендуется следующее:

1. Нерабочие дни устанавливаются с 4 по 7 мая 2021 года, при этом за работниками сохраняется заработная плата.

Органы власти и руководители других организаций самостоятельно решают какое количество сотрудников будет поддерживать функционирование подведомственных учреждений, в том числе с помощью удаленной работы.

Сотрудники, который будут продолжать работать в майские праздники должны соблюдать меры безопасности, установленные Роспотребнадзором и Минздравом, чтобы снизить возможность распространения коронавируса.

2. Несмотря на нерабочие дни, заработная плата должна сохраняться за сотрудниками. Если человек занят на работе со сдельной оплатой труда, то оплата должна производиться по нормативам, которые определены в организации.

Заработная плата должна выплачиваться в срок, который определен внутренними документами организации.

Труд сотрудников, которые будут работать в период с 4 по 7 мая, должен быть оплачен по обычному, а не повышенному тарифу. Если работодатель пожелает, то он может установить более высокий уровень оплаты труда самостоятельно.

3. Если нерабочие дни совпали с отпуском сотрудника, то отдых не продлевается.
Нерабочие дни засчитываются в качестве отработанного времени для тех кто не трудился, а также для тех кто был на работе.

Работодатель сам решает, как обозначить нерабочие дни в графике работы. Согласно приказа Минфина от 30 марта 2015 года учреждения могут самостоятельно дополнять условные обозначения, используемые в табели учета рабочего времени.

4. Если в период нерабочих дней у сотрудника заканчивается или начинается вахта, то все вопросы решаются соглашением между работодателем или сотрудником.

5. Руководители обязаны обеспечить безопасность на объектах, которые принадлежат их организации.