Жителям Самары рассказали, почему Конституционный суд разрешил изымать единственное жилье за долги

По решению Конституционного суда начала действовать новая норма права, согласно которой кредиторы могут получить компенсацию с должника за счет продажи единственного жилья последнего. Это вызвало у граждан бурю эмоций: как это так, на улицу выкинут, бомжами оставят. Но как это часто бывает с законами, есть нюанс, о котором сегодня и пойдет речь.

Видите ли, решение КС распространяется не на любое жилье и не на любого банкрота. Поправки в закон внесли из-за нескольких случаев, когда кредитор требовал погасить долг за счет продажи единственного жилья, да. Только речь шла не о комнатушках в хрущевках, а новеньких хоромах площадью в сотню и больше квадратных метров.

С этим разобрались: шикарные квартиры и дома теперь будут забирать из-за скопившихся задолженностей, да. Вот только это не значит, что люди окажутся на улице. В постановлении Конституционного суда от 27 апреля говорится:

...если суд считает необоснованным применение исполнительского иммунитета, в том числе при несостоятельности (банкротстве) гражданина-должника, поскольку отказ в применении этого иммунитета не оставит его без жилища, пригодного для проживания самого должника и членов его семьи, площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма и в пределах того же поселения, где эти лица проживают.

Кроме того, если суд установит соответствующий порядок, сам кредитор должен будет предоставить жилое помещение. Иными словами, скорее всего просто сумма на приемлемое жилье будет оставаться за банкротом. Но это уже детали, а их определят в судебной практике.

Так что главное: не собирайте долги, а если все же так получилось, помните - крутая недвижимость может быть (и скорее всего будет) признана объектом роскоши, за счет продажи которого долги и будут покрываться.