Врач из Самары дал советы о том, как избавиться от пищевой зависимости

Как сообщает новостной портал ГТРК-Самара, в результате употребления сладких десертов у человек начинается сильный перепад уровня глюкозы в крови. После каждой съеденной вами дольки шоколада человек ощущает прилив сил, но это не на долго.

«Через некоторое время концентрация глюкозы в крови снижается, возникает чувство усталости, головная боль. Рука снова непроизвольно тянется за новой порцией шоколада, пищевой круг замыкается», — рассказывает врач-эндокринолог Евгения Синельникова.

Существует несколько правил, благодаря которым можно легко отказаться от сахара:

1. Нет сладкого — нет проблем - самое главное, не приобретать продукты, содержащие сахар, чем меньше у вас дома сладкого, тем проще правильно питаться.

2. Изучайте состав продуктов - сахар может содержаться где угодно, начните считать количество потребляемого вами сахара, и поверьте, вы удивитесь.

3.Готовьте дома - начните готовить десерты у себя дома. Начиная готовить на натуральных продуктах, и добавляя больше полезных продуктов, вы сможете начать контролировать то, чем вы питаетесь.

4. Не доходите до крайностей - полностью запрещать сладкое нельзя, а то можно и вовсе сорваться. Надо начинать с малого, перестаньте пить газировку, и дальше уже можно уменьшать дозу потребляемого сахара.

5. Не заедайте свои эмоции - как принято, любая радость, или любое горе сопровождаются поеданием сладкого. Нужно избавиться от этой привычки, а лучше, завести пищевой дневник, в который вы сможете записывать все, что вы кушаете.