В Самарской области проведут проверку всех пансионатов для детей-инвалидов

Как сообщает новостной портал 63.RU, в регионе, в тех учреждениях, в которых содержат несовершеннолетних детей с определенными особенностями в развитии планируют снять коронавирусные ограничения. Данный вопрос обсуждался в ходе проведения заседания Совета по вопросам попечительства в социальной сфере.

Под особым вниманием данные учреждения оказались после того, как в одном из детских домов-интернате для умственно отсталых детей были выявлены нарушения, в конце апреля текущего года. Так, было выявлено, что детей кормили луковым салатом, и множество других нарушений. После данного инцидента директора уволили.

— Учитывая негативный опыт данной ситуации, нужно проверить и другие учреждения стационарного типа, — отметил заместитель председателя регионального правительства Александр Фетисов.

Помимо этого, стало известно о том, что самарские власти вместе с областным управлением Роспотребнадзора будет рассмотрен вопрос о том, чтобы снять ограничения, введенные в период коронавируса. Таким образом, волонтеры смогут приходить к воим подопечным и контролировать, как они живут.