В Самаре прошел военный парад в честь Дня Победы

В Самаре 9 мая в 10:00 на пл. Куйбышева прошел военный парад, посвящённый Дню Победы над фашистскими захватчиками. В ходе подготовки к параду было уделено максимум внимания задаче сохранения здоровья граждан в условиях напряженной эпидемиологической ситуации.

Начался парад со Сводного военного оркестра Самарского гарнизона под управлением майора Вячеслава Ворушилова. В этот день прозвучали марши, под которые в 1945 году победно шли наши войска из поверженного Берлина, а также произведения современных композиторов и, конечно же, знаменитый марш «Прощание славянки». Органичным дополнением военному оркестру выступил ансамбль колокольного звона.

В 10:00, под бой курантов, на площадь Куйбышева вступила Знамённая группа с государственным флагом Российской Федерации и Знаменем Победы. Знамя Победы – государственная реликвия и официальный символ победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. В ходе парада была представлена официальная копия боевого полотнища, водружённого над рейхстагом.

С 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне жителей региона поздравил Дмитрий Азаров.

«Это самый дорогой, самый близкий, поистине святой для каждого из нас праздник. В нём – бессмертный подвиг фронтовиков и тружеников тыла, священная память о погибших на фронтах и замученных в плену, бесконечная благодарность и уважение к поколению, освободившему мир от фашизма», – обратился к землякам Глава региона.  

Куйбышевская область в годы войны была кузницей оружия Победы, а сам Куйбышев – запасной столицей страны. Наш Ил-2, возведенный на постамент, стал визитной карточкой и одним из символов Великой Победы. Здесь была изготовлена каждая пятая авиабомба, каждый третий артиллерийский снаряд.

Самара получила почетное звание «Город трудовой доблести», присвоенное Указом Президента Владимира Владимировича Путина. В этом году Самара впервые встретила День Победы в официальном статусе «Город трудовой доблести».

«Дорогие ветераны! Земной поклон за все, что вы сделали для всех нас, за всё, что вы сделали для Победы, для восстановления и развития страны. Любим, гордимся, дорожим вами! Здоровья вам, долголетия, счастья, мира в кругу родных и близких людей. Ваш пример всегда будет для нас мерилом патриотизма, мужества, силы духа», - сказал Дмитрий Азаров, обращаясь к поколению победителей, всем тем, кто своим трудом, мужеством, отвагой приближал Великую Победу.

С Днём Победы жителей региона поздравил и командующий 2-й гвардейской Краснознаменной армией Андрей Колотовкин. Он призвал помнить о тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны: «С каждым годом время уносит нас от светлого майского дня 1945 года, но память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость нашей Родины и всей Европы, никогда не померкнет в наших сердцах. Она передается и будет передаваться от поколения к поколению, от родителей к детям, от сердца к сердцу».

«Дорогие наши ветераны, я горд и счастлив, что живу в одно время с вами. Трудно подобрать слова, которые смогли бы выразить всю ту благодарность, то безмерное уважение и любовь, которую мы испытываем к героическому поколению победителей. Спасибо за Победу! Здоровья вам на долгие годы! Именно в вашу честь сегодня военный парад и праздничный салют!» - поблагодарил ветеранов за их подвиг Андрей Колотовкин.

Основу парада, посвященного 76-й годовщине Великой Победы, составили соединения и воинские части 2-й гвардейской дважды Краснознаменной общевойсковой армии Центрального военного округа.

По главной площади Самары в 76-й День Победы прошли действующие воинские подразделения, в рядах которых Кавалеры Орденов и медалей. Всего в военном параде приняли участие 27 парадных расчётов общей численностью 2090 человек из числа военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации и силовых структур.

Финалом 76-го Дня Великой Победы станет артиллерийский салют и праздничный фейерверк над Волгой. Во время этого представления в 22.00 будет произведено 30 залпов из 122-мм орудий Д-30 и выпущено в небо свыше 600 фейерверков «Вега» и «Ассоль» из салютных установок. В обеспечении проведения мероприятия будет задействовано около 30 военнослужащих и 10 единиц военной техники.