В Самаре компания владельца ТЦ «Вива Лэнд» подала в суд на главу города Елену Лапушкину

Как сообщает новостной портал 63.RU, в арбитражном суде региона будет рассмотрен иск, поступивший от ООО «Специализированный Застройщик Инвестиционная компания "Новый город"» в отношении городской администрации и главы города Елены Лапушкиной. Данный спор связан с тем, что будет дальше с территорией в центре города.

— Представители «Нового города» просят обязать администрацию Самары и главу города Елену Лапушкину внести изменения в договор о развитии застроенной территории № 571 от 2016 года, — следует из материалов регионального арбитража.

Договор, из-за которого возник спор связан с участком, который расположен в пределах таких улиц, как - Маяковского, Арцыбушевская, Чкалова и Буянова. Ранее, компания уже судилась с городской властью, в связи с тем, что им отказывали в предоставлении участка без проведения торгов, и данный спор им был выигран.

До настоящего неизвестно, какие изменения застройщик пытается внести в документы. Но, сейчас проводятся публичные слушания, направленные на решение вопроса застройки территории.

— В границах улиц Маяковского, Арцыбушевской, Чкалова, Буянова просят согласовать строительство домов высотой до 34 метров — примерно 9–10 этажей. Но участок попадает в границы исторического поселения и не проходят по действующим ограничениям. Поэтому заявители и попросили предоставить разрешения на условно-разрешенный вид использования земельных участков, — пояснил руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

Проведение собрания назначено на 11 мая, проводить его будут на Ново - Садовой 20, в 18 часов вечера.

— После публичных слушаний вопрос рассмотрит комиссия по землепользованию и застройке при главе Самары, — сказал Сергей Шанов.