В Самаре на зачисление в первые классы в 2021 году направили более 14 тысяч заявлений (237583)

Как сообщает новостной портал ГТРК-Самара, в текущем году, в областном центре было направлено уже более 14 тыс. заявление о том, чтобы зачислить детей в первые классы. Принимать будут не всех детей, а кого примут, то возможно они попадут не туда, куда планируют. Проблему, касающуюся нехватки мест для детей обсудили в ходе проведения городского собрания.

Наиболее проблематично складывается ситуация в центральной части города, в частности там, где ведется активная застройка новым жильем.В связи с чем возникает и нехватка мест для детей - первоклассников. Наблюдается только один выход - это строить новые школы, которые будут находиться рядом с новыми застройками.

Также, был вынесен на обсуждение вопрос, касающийся нового порядка зачисления детей в первые классы, так как в этом году он поменялся. Теперь заявления на прием подаются 1 апреля, а результаты станут известны лишь 30 июня.

Депутаты считают, что необходимо вынести этот вопрос на консультационный совет при главе города и "сделать предложение от общественности и руководителей в Министерство образования Российской Федерации, чтобы подкорректировать ситуацию", - говорится в сообщении гордумы.