В Самаре в 2021 году откроют музей старинных деревянных наличников

Как сообщает новостной портал 63.RU, в областном центре будет запущен проект под названием - "За окном". В рамках реализации данного проекта будут созданы специальные выставочные павильоны со старинными деревянными наличниками. Первый такой павильон начнет свою работу в 2021 году.

Внешне музей будет выглядеть достаточно необычно: наружная часть с двухскатной крышей будет украшена деревянными досками, которые будут сняты с тех зданий, что подлежат сносу. Кроме того, в музее можно будет познакомиться с различными наличниками, и также ознакомиться с их историей. Многие из этих украшений получат вторую жизнь.

— Каждый хозяин, который строил свой дом и создавал эти потрясающие деревянные композиции, вкладывал в них свою собственную историю и индивидуальность. Сохранение этих специфических элементов культурного наследия представляет большую значимость для города и его жителей, — рассказала один из идеологов проекта «Том Сойер Фест» Анастасия Кнор.

Кроме того, помимо самих наличников, будут выставлены и иные элементы, которые представляют собой особую ценность. К примеру, на фасаде здания "Дома с часами" находятся деревянные часы, стрелки которых показывают то время, в которое погибла дочь самого собственника дома, то есть купца Кожевникова.