Стала известна точная дата открытия пляжного сезона в Самаре

Как сообщает новостной портал 63.RU, городские пляжи до сих пор не приведены в порядок, что вызывает недовольства среди жителей.

— Первомайский спуск и до дамбы: грязь, стекло повсюду, ни одной мусорки. Спуск для колясок к набережной — вся плитка обрушена. Ни одного туалета и кабинки. Внутренний туризм во всей красе, — пожаловался местный житель Леонид.

Представители самарской администрации смогли на это ответить, как они говорят, открытие пляжного сезона будет только через месяц.

— Пляжный сезон начинается с 15 июля, — сообщили в департаменте городского хозяйства и экологии Самары. По словам сотрудников ведомства, к этому сроку на пляжах поставят необходимое оборудование — кабинки для переодевания, зонтики, лавочки, мусорки. Также завезут новый песок.

Ежегодно в Самара функционирует девять официальных городских пляжей. Данные пляжи в полной мере обустроены для отдыха, на них работаю спасатели.

Купаться на диких пляжах не рекомендовано, почему, рассказал главный государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Самарской области Александр Старов:

— На таких пляжах не дежурят спасатели. Качество воды на самовольно организованных местах купания может не соответствовать санитарным нормам, в песке и на дне может быть мусор. Под водой могут быть тросы, бутылки, бревна, металлические предметы. Они могут как травмировать, так и убить. При этом некоторые дикие пляжи находятся рядом с судоходными путями, здесь проплывают баржи и лодки.

Но, некоторые граждане уже открыли для себя пляжный сезон.