В Самарской области в тестовом режиме будет запущен скоростной поезд "Ласточка"

В Самарской области 20 мая была проведена транспортно-логистическая конференция «PRO//ДВИЖЕНИЕ.ПОВОЛЖЬЕ». Основное направление данного мероприятия — развитие таких перспективных направлений как контейнерные перевозки, реализация проектов на основе государственно-частного партнерства, создание современных транспортно-логистических центров и цифровизация отрасли.

В ходе проведения конференции принял участие Дмитрий Азаров, Алексей Шило - заместитель генерального директора - начальник Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» Алексей Шило, главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин, начальник Куйбышевской железной дороги – филиал ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев.

Рассуждая о реализации проектов на основе механизмов ГЧП в регионе, Алексей Шило отметил роль Губернатора в этом вопросе и поблагодарил Дмитрия Азарова за сотрудничество и внимание к развитию Российских железных дорог и Куйбышевской железной дороги.

Долгий период осуществляется сотрудничество в различных сферах: развития инноваций, развития транспортных коммуникаций, социального проектирования. Помимо этого в регионе в скором времени начнется реализация проекта ускоренного железнодорожного сообщения между Самарой и Тольятти.

Важность проекта отметил и Вячеслав Дмитриев, сообщив, что в ближайшем будущем Куйбышевская железная дорога приступит к тестовой эксплуатации скоростного электропоезда «Ласточка» на участке Самара — Жигулевское море.