В Самарской области депутаты решили узаконить летние веранды кафе и ресторанов в 2021 году

В Самарской области планируют изменить закон о регулировании торговой деятельности. В поправках речь идет о работе летних веранд кафе и ресторанов.

Соответствующий законопроект подготовили в комитете губернской думы по промышленности, предпринимательству и торговле. Сейчас он проходит оценку регулирующего воздействия.

- Нужно закрепить на уровне законодательства механизм размещения столиков и терасс общепитами на территориях, которые прилегают к их зданию, - объясняют авторы законопроекта. - Часто такие кафе занимают тротуары и пешеходные зоны. Такие участки не стоят на кадастровом учёте, поэтому муниципальные власти не могут сдать землю в аренду бизнесмену. Чиновники ищут другие механизмы размещения, что приводит к риску появления коррупции.

Было предложено прописать в законе возможность разместить летние кафе при стационарных предприятиях общепита на основании договоров на размещение нестационарных торговых объектов. Бизнесмены будут перечислять деньги в бюджет.

Ранее в Самарской области официально были закреплены сроки работы летних кафе - с 15 апреля по 15 октября 2021 года. Они были прописаны в документе, который регламентирует схему размещения нестационарных торговых объектов.