Олигарх Алексей Шаповалов начал собирать долги у индивидуальных предпринимателей в Самаре

Компания ООО "ПДК", принадлежащая олигарху Алексею Шаповалову, отсудила почти 0,5 млн рублей у самарского ИП Андрея Никольского. Соответствующее решение вынес региональный арбитраж.

Как следует из материалов дела, ИП в ноябре 2019 года арендовал у компании Шаповалова земельный участок на улице Антонова-Овсеенко, в районе пересечения с Ивана Булкина, под размещение торгового павильона. В месяц плата составляла 3000 рублей. Однако ИП с 6 декабря 2019 года по 30 сентября 2020 года деньги не перечислял. В итоге дол составил 26 290 рублей. Выставление претензии ситуацию не изменилось. В итоге компания Шаповалова начислила пени по условиям договора на сумму 398 293 рублей 50 копеек и подала иск. Требования "ПДК" суд удовлетворил в полном объёме.

Напомним, Шаповалов известен в Самаре как владелец игорного бизнеса, который пришлось закрыть из-за федерального запрета. Кроме того, против бизнесмена ополчились местные политики. Широкий общественный резонанс вызвала история с вырубкой елей около ЦУМа "Самара" в 2011 году.

У олигарха, к слову, достаточно много скандально известных судебных процессов. Например, он выиграл споры с главой Самары по застройке ряда земельных участков. Но при этом же потерпел поражение в суде против налоговой. В данный момент родственница Шаповалова судится из-за купленного по низкой цене завода "Рейд-1".

Сам Шаповалов в данный момент проживает в Объединённых Арабских Эмиратах вместе с супругой - моделью Ксенией Царицыной и детьми.