Руководитель департамента образования Самары Чернега прокомментировала свое уголовное дело

Глава департамента образования Елена Чернега прокомментировала факт возбуждения в отношении неё уголовного дела. Она считает, что стала объектом уголовного преследования из-за того, что сорвались сроки ввода в эксплуатацию детского сада.

Напомним, следственное управление УМВД по Самаре предъявило Чернеге обвинение по статье 285 УК РФ - "злоупотребление полномочиями". Как считают следователи, чиновница незаконно, в целях улучшения отчётности, сократила очередь в детские сады, при этом записывая детей в недостроенные и не введённые в эксплуатацию учреждения. Начиная с января этого года, по решению суда, Чернега отстранена от должности.

Чиновница заявила, что старалась решить проблему в интересах дошкольников и их родителей, однако следователи расценили её действия как мотив для злоупотребления полномочиями.

- Когда было принято решение начать заполнение садика, он был полностью оснащен, и не было никаких разумных сомнений, что с вводом в эксплуатацию будут какие-то проблемы. Прокуратура, курирующая исполнение проекта, была полностью осведомлена о том, как обстоят дела, и и ее участие в комиссии по распределению мест в детском саду на Ташкентской гарантировало законность решений, принятых данной комиссией, - рассказала Чернега "Волга-Ньюс".

Адвокаты обвиняемой считают, что возбуждение уголовного дела может быть связано с обращением летом прошлого года родителей в департамент образования и прокуратура относительно вопроса ввода в эксплуатацию детского сада №87 по улице Ташкентской.

В администрации Самары заявили о том, что там заинтересованы в установлении объективной истины по данному вопросу.