Дмитрий Азаров поддержал идеи развития Самарской области от участников стажировки РАНХиГС

В субботу, 29 мая, в Солнечногорске (Московская область) подвели итоги региональной стажировки Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ «Мастер государственного управления для руководителей». В ее рамках управленцы со всей страны – участники и победители конкурса «Лидеры России», разрабатывали идеи, направленные на позитивные изменения в регионах, и отрабатывали их «на местах», в том числе в Самарской области. Обсудить проекты с их авторами, а также отобрать наиболее полезные для 63-го региона, в Подмосковье приехал Губернатор Самарской области, член аттестационной комиссии проекта Дмитрий Азаров.

Приветствуя участников, проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров подчеркнул, насколько ответственная задача возложена на новых управленцев. «То, что делаете вы в конечном итоге приведет к очень позитивным качественным изменениям в госуправлении в нашей стране и в нашей жизни».

Напомним, в Самарской области участники программы проходили «практику» в середине марта. Тогда они встретились с Дмитрием Азаров и вместе определили наиболее востребованные направления для проектов. Решено было выработать новые механизмы для привлечения молодых специалистов к работе в регионе. Чтобы полностью погрузиться в тему, одиннадцать участников программы посетили самарские вузы и ссузы, где пообщались с молодежью, а также побывали на крупнейших предприятиях. На основе полученного опыта доработали проектные идеи совместно с командой региона.

Основное предложение, выработанное группой по итогам стажировки – создать программу по внедрению инструментов G2C маркетинга. Это формат общения власти с молодежью и жителями в целом, основанный на принципах человекоцентричности, о которых говорили в своих посланиях Президент страны Владимир Путин и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Механизм G2C маркетинга направлен на выявление реальных потребностей и запросов людей и поиск вариантов их удовлетворения.

Команда управленцев предложила и конкретные инструменты для привлечению молодых кадров в регион. Это создание мультикампусов, которые позволят получать образование онлайн в лучших вузах страны и мира, и Единого центра развития талантов.

Дмитрий Азаров одобрил предложения молодых специалистов.

- Мы действительно на одной волне. Сразу хочу сказать: то, что предлагает команда, мы уже берем и внедряем, – подчеркнул Губернатор. – Вопросы человекоцентричности обозначены Президентом страны как главный трен. В регионе уже реализован проект «Заботливая поликлиника», но мы понимаем, что это только начало работы. Тема заботы о населении должна стать ключевой, связать все сферы. То есть необходимо определить Самарскую область как заботливый регион.

Системная, эффективная работа органов власти и ведомств, возможна только при организации единой среды. Поэтому в регионе разработана концепция «Самарская область – среда развития талантов  и трансформации управления», которая представляет собой портфель проектов.

- Мы уже включили концепцию G2C, предложенную командой, в портфель проектов. Уверен, что эта тема актуальна не только для нас,  ее возьмут на вооружение другие регионы, –  отметил Губернатор.

Ранее проекты, разработанные Правительством Самарской области и участниками региональной стажировки РАНХиГС, уже находили широкий отклик и были тиражированы на всю страну: именно так произошло с программой модернизации первичного звена здравоохранения.

- Я хотел бы еще раз отметить команду организаторов замечательного проекта платформы «Россия – страна возможностей». Именно благодаря этому проекту, поддержанному Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, кадровый резерв проходит дополнительное обучение и стажировку, – отметил Дмитрий Азаров. – Наш регион всегда гостеприимно встречает «резервистов» – состоявшихся специалистов в своих сферах для того, чтобы они поняли, что такое региональное управление и поработали вместе с нами, с командой управленцев региона над самыми важными задачами, которые ставят перед нами люди.