В Самарской области предложили построить мусоросжигающий завод в Кинеле

В этот понедельник, 31 мая, в Кинеле пройдут публичные слушания, в ходе которых будет представлен проект строительства установки по утилизации твердых бытовых отходов.

Жители сразу же забеспокоились. По их словам, представленный проект предусматривает строительство мусоросжигающего завода, разработанного ООО "НР Холдинг Рус".

- Организацией в рамках договорных отношений с подрядчиком проекта подобрана и представлена технология утилизации опасных отходов для проектирования 4 предприятий в интересах единого оператора по обращению с отходами 1-2 классов опасности - ФГУП "ФЭО" "Росатома". К данному моменту на проект получены положительные заключения госэкспертиз, - указывается на сайте компании.

Судя по документам, утилизировать на этом заводе будут стекло, металл, дерево, кожу, картон, бумагу, резину, пластик и органику. Котлы установки снабдят топкой с колесниковой решеткой и относящимися к ней компонентами, а также растопочным и основными форсуночными горелками. Данные горелки могут работать на природном газе или на дизельном топливе. Температура в котле при этом может превышать 1200 градусов.

Несмотря на заявления компании о том, что процесс утилизации отходов будет экологичным, жители считают, что строительство такого завода нанесёт серьёзный ущерб природе. Активисты заказали экспертизу, результаты которой планируют представить на публичных слушаниях.

- Метод сжигания на колесниковых решетках недопустим для современного общества! Нужно развивать переработку и предотвращение появления отходов, максимальное сохранение ресурсов, а не их сжигание, - протестуют люди.

При этом местный регоператор по обращению с твердыми бытовыми отходами заявил, что в действующей редакции территориальной схемы отсутствуют объекты по утилизации и обезвреживанию твердых коммунальных отходов путем термической деструкции.

- К приоритетным направлениям формирования системы обращения с ТКО в нашем регионе относится строительство объектов для обработки ТКО, а также объектов переработки ТКО во вторичное сырье, - добавили в компании.