Частные детские сады подали иск к администрации Самары

Как сообщает новостной портал ВолгаНьюс, собственники частных детских садов города направляли жалобы Александру Хинштейну о том, что их пытаются "поймать" на мошенничестве. Так, под такое преследование попала заведующая одним из детских садов - Елена Панова.

В настоящее время ее подозревают в том, что она путем мошеннических действий получала муниципальные субсидии, на которые она вовсе не претендовала, в связи с тем, что получала от родителей плату, которая была сверх того, что установлено в пределах 5960 рублей. 

В своем исковом требовании к городской администрации представители детских садов просят отменить постановление №1123 от 29.12.2017, согласно которого установлена предельная ежемесячная плата в негосударственном дошкольном образовательном учреждении. 

Как полагает адвокат Ольга Ковалева указанное постановление напрямую противоречит закону "Об образовании в РФ", Бюджетному кодексу и приказу Минобрнауки России "Об утверждении государственного образовательного стандарта дошкольного образования". После установления предельного размера платы в 5960 рублей, власти напрямую ограничили право негосударственных детских садов на оказание воспитанникам дополнительных платных образовательных услуг, соответственно, ограничив и право родителей и детей на их получение.

Исходя из нормы постановления №1085 от 28.12.2018, в муниципальных детских садах оплата за присмотр и уход насчитывает - 150 рублей один день, то есть всего 3 тысячи за месяц. Но государственные учреждения имеют ряд льгот, позволяющих снизить их расходы. Но у частных детских садов таких льгот нет. 

Уже в течение текущей недели будет проходить предварительное слушание по данному иску.