В Правительстве Самарской области рассказали об увеличении смертности населения

Такая фраз прозвучала в самарском правительстве. За прошлый год в губернии скончалось больше 50 000 человек. В процентом соотношение это составила 24%. Об этом рассказали на собрании в губернской думе. Причину указывается, что многие стационары стали Covid-госпиталями. Следовательно, стала не поступать своевременная помощь для других пациентов. Теперь ситуацию исправляют. Места для других больных возвращают. Сообщает 63ru.

Около 30 процентов пациенты умерли от коронавируса. Еще часть скончалось от заболеваний, обострившихся на фоне ковид. Остальная часть умирала от пневмонии. Цифры смертности растут и в этом году. Процент составил число 20. Это больше, чем в сравнение за прошлый год в этот же период.

Напомним, накануне Губернатор Дмитрий Азаров на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом поручил министру здравоохранения в течение текущей недели проревизировать качество   исполнения решений и мероприятий, направленных на снижение смертности в регионе.

- В лечебных учреждениях, где мы не добиваемся результатов снижения смертности, ситуацию считаю чрезвычайной, – подчеркнул Глава региона. – Мы вместе с вами разобрали алгоритмы действий – как работать с людьми с хроническими заболеваниями, какой контроль должен быть, какое участие врачей, какое сопровождение людей старшего возраста и других групп риска. Все главные врачи знают, как действовать в той или иной эпидемиологической ситуации. Там, где обеспечена забота о каждом пациенте, о каждом жителе региона, прикрепленном к той или иной территории, больнице, поликлинике, точно будет результат. В тех лечебных учреждениях, где мы увидим значительные недоработки, я готов принять кадровые решения в отношении руководителей.