В Самарской области разберутся с долгами страховых компаний перед лечебными учреждениями

На данный момент страховые компании должны лечебным учреждениям области большую сумму денег. Главная причина – это превышение фактически понесённых затрат на лечение пациентов с коронавирусом по сравнению с теми суммами, которые изначально определены для региона федеральным фондом ОМС.

Представители страховых организаций говорят о том, что в связи с существенной разницей утверждённой и фактической суммы на госпитализацию формируется недостаток средств у страховых организаций и территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Данная ситуация может негативно сказаться на качестве оказания и доступности медицинской помощи, формирование штата персонала лечебных учреждений, а в конечном счёте – на здоровье людей. В связи с этим, Дмитрий Азаров потребовал от регионального минздрава и территориального фонда ОМС в ближайшее время решить возникшую проблему нехватки средств.

«При таком недофинансировании лечебным учреждениям тяжело комплектовать штат врачей. В первую очередь, это касается малых городов, сельской местности. Пока вы только ищете причины. А они совершенно очевидны. Из-за нехватки средств региональное здравоохранение испытывает сложности, – подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к Армену Беняну и Владиславу Романову. – Да, такая проблема существует во всех регионах, но мы с вами отвечаем за Самарскую область! Владислав Евгеньевич, на вас лежит колоссальная ответственность за регион, за финансирование системы здравоохранения. Значит, позиции надо отстаивать жёстко. Иначе мы получим ещё больше проблем, которые будут копиться как снежный ком. И в итоге это будет сказываться на качестве предоставления медицинских услуг, доступности здравоохранения. Я хотел бы, чтобы вы чётко понимали, что за этим стоит жизнь и здоровье наших жителей».

Как полагают специалисты, данную ситуацию можно решить так: либо менять принципы расчета средней стоимости госпитализации, либо добиваться выделения дополнительных средств.

Дмитрий Азаров пояснил, что недостаток средств на счетах страховых компаний не должен стать проблемой медучреждений, врачей и, самое главное, пациентов, а также жёстко потребовал от страховщиков решить вопрос. Лечебным учреждениям Губернатор рекомендовал готовить судебные иски.