Стоят с ночи: в Самаре родители штурмуют школу на 5 Просеке, чтобы записать детей

«В Самаре жесть: огромная толпа родителей за забором-решёткой недавно построенной школы, - пишут пользователи Интернета в соцсетях. - Директор не выходит, а консультирует, находясь за запертой калиткой. Для заявлений о переводе людей запускают по одному. Родители стоят в очереди с ночи».

И таких сообщение в сообществах Самары очень много. Весь ажиотаж вызван тем, что сегодня и завтра в новую школу на 5-ой Просеке начали принимать документы на перевод школьников во второй и третий классы.

 

- Иванов, заходите! Один кто-то. Петров, готовится!

- Шираков?

- Здесь! – перекличка идет на армейский манер.

Родители недоумевают, почему нельзя было процесс записи детей организовать по-человечески. Чтобы снизить накал страстей, руководство образовательного школы вызвало подкрепление – наряд полиции. Может хотели успокоить мам и пап, но вышло наоборот.

Напомним, общеобразовательную школу сдали в эксплуатацию в 2021 году. В сентябре она примет учеников с 1 по 11 классы. Район, где находится школа, густонаселенный. И, конечно же, желающих отдать свое чадо поближе к дому очень много.

- Мы постараемся создать условия, чтобы задействовать весь ресурс и потенциал школы и принять максимальное количество детей, - прокомментировал ситуацию с приемом документов и.о.руководителя департамента образования администрации Самары Илья Осипов. - У нас такие возможности есть. Мы проанализировали численность желающих попасть в школу, которые пришли с заявлениями.

Новая школа рассчитана на 600 мест. Во вторые классы подано 85 заявлений, в третьи — 105. Документы принимают 14 сотрудников учебного заведения в течение всего дня. В Минобре уверяют, что с учетом сложившейся ситуации, возможно, будут открывать дополнительные классы. А на соседнем участке сейчас строится второй корпус школы. Он будет рассчитан на 850 учеников.

- Мы увеличиваем число мест там, где это необходимо, - комментирует ситуацию директор школы №26 Анатолий Лазарев. - Окончательное решение о количестве классов в каждой параллели примем после завершения приема заявлений.

Но самарцам, тем, кто сейчас с ночи занимает очередь, чтобы попасть в школу, не понимают, почему надо было доводить людей до такого состояния.

- Запись приема детей в первый класс работает хорошо, - делится своими мнением мама второклассницы Мария Сарычева. – Почему бы и в другие не сделать что-то похожее. Ведь можно было бы собрать статистику и узнать, сколько детей проживает в этом микрорайоне.

- Район густонаселенный, желающих много, - продолжает Анатолий Лазарев. - Мы рассматриваем возможность увеличения мест на этот год.

Но родители, потеряв всякую надежду, самоорганизовались, составили списки и пропускают вперед всех в порядке живой очереди.