Правительство Самарской области и платформа АНО заключили соглашение о сотрудничестве

3 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума на стенде РАНХиГС между президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Правительством Самарской области состоялось подписание соглашения, направленного на установление эффективного сотрудничества. 

Соглашение закрепляет уже сложившееся взаимодействие, которое в последние годы ведет Правительство Самарской области и платформа «Россия – страна возможностей». 

 «Это тысячи и тысячи успешных практик по развитию личностного потенциала людей, – отметил Дмитрий Азаров, говоря о проектах платформы «Россия – страна возможностей». – Например, флагманский проект «Лидеры России», около 90% победителей которого уже получили продвижение по карьерной лестнице в разных сферах. Речь не идет только о государственном и муниципальном управлении. Это и бизнес. Бизнесу не меньше нужны эффективные руководители, менеджеры, ответственные за свои трудовые коллективы, за порученное направление, ответственные перед своей страной».

В губернии активно реализуются проекты, направленные на развитие профессиональных компетенций - движение Ворлдскиллс Россия и соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». 

«В проектах платформы «Россия – страна возможностей» с 2018 года приняло участие более 150 тысяч жителей Самарской области, 354 вошли в число победителей. Жители региона принимают активное участие в проектах платформы для разных возрастов. Самыми популярными конкурсами у школьников стали «Мой первый бизнес» и «Большая перемена», студенты отдают предпочтение олимпиаде «Я – профессионал», кубку «Управляй!» и проекту «Профстажировки 2.0». Профессионалы выбирают «Цифровой прорыв», «Мастера гостеприимства» и, конечно, «Лидеры России», победителями которого за три года стали 20 человек. В Самаре 29 лет назад впервые прошел фестиваль «Российская студенческая весна», ее можно по праву считать Родиной этого творческого студенческого конкурса. Символично, что юбилейная Студвесна пройдет в 2022 году именно в Самаре. Подписанное сегодня соглашение позволит не только развивать уже достигнутые результаты и эффективно работать в направлении постконкурсного сопровождения победителей, но и откроет перспективы для новых участников», – прокомментировал Алексей Комиссаров.

Соглашение позволит не только значительно повысить уже достигнутый уровень взаимодействия, но и предлагать новые форматы совместной работы по поддержке талантливой молодежи. 

Соглашение направлено на активное развитие сотрудничества Самарской области и АНО «Россия – страна возможностей» в сфере коммуникаций, которое предполагает самый широкий спектр форматов, начиная от информирования жителей о возможности участия в проектах и конкурсах и заканчивая проведением пресс-мероприятий, круглых столов, спецпроектов в средствах массовой информации, приглашением к обсуждению результатов совместной работы лидеров общественного мнения.