Правительство Самарской области и банк «Открытие» заключили соглашение о сотрудничестве

3 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума Правительство Самарской области и банк «Открытие» заключили соглашение о сотрудничестве. 

Заключенное соглашение направлено на взаимодействие сторон в сфере социально-экономического развития региона и повышения качества жизни граждан, реализацию проектов социальной и инфраструктурной направленности, внедрение современных банковских технологий, разработку и реализацию совместных инвестиционных программ.

Соглашение предусматривает реализацию проектов в сфере льготного кредитования юридических и физических лиц, в том числе, в рамках региональных программ поддержки малого и среднего предпринимательства.

Соглашение предполагает реализацию проектов на основе механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП). Необходимость работать именно в этом направлении неоднократно подчеркивал Президент страны Владимир Путин.

«Здесь очень хорошая синергия: Самарская область – регион, который по уровню развития государственно-частного партнерства является абсолютным лидером в стране, реализует крупнейший в России инфраструктурный проект с применением механизма ГЧП. И у банка «Открытие» есть очень хороший опыт, кейсы по ГЧП-проектам», – акцентировал внимание Дмитрий Азаров.