Главными фотосимволами Самарской области оказались рога козы и вечерняя Ракета

Для участия в конкурсе дети и подростки, увлекающиеся фотографией и любящие путешествовать по родному краю, должны были загрузить на сайт «Поколения М» одну или несколько фоторабот с пейзажами Самарской области. За время проведения конкурса было получено около 400 фотографий от детей и подростков от 6 до 18 лет со всех уголков Самарской области.

Авторами лучших фоторабот стали тольяттинские старшеклассники Ксения Новокшонова и Глеб Лопаткин, 15-летний Никита Сергаков из Сызрани, 10-летний самарец Гоар Хансанамян и 12-летний уроженец Нефтегорска Максим Цыганов. Фотографии победителей и еще около 40 фотографий, отобранных жюри, войдут в специальную экспозицию «Поколения М», которая откроется в конце июня 2021 года в музее «Россия – моя история».


Кроме того, все участники регионального этапа творческого конкурса «Life фото» могут претендовать и на главную награду федерального этапа «Поколения М» - стажировку у известного российского фотографа Василия Прудникова в Москве.

«Самарская область богата культурными достопримечательностями и природными пейзажами, способными заинтересовать путешественников и туристов со всей страны. Поддерживая фотоконкурс «Поколения М», мы хотели показать красоты нашего края глазами детей, и очень рады, что эта идея воплотилась с таким размахом. Благодаря свежему, нетривиальному взгляду на привычные для многих места – волжские пляжи, Жигулевские горы или городские улицы – работы наших участников, которые совсем скоро можно будет увидеть на фотовыставке «Поколения М», будут интересны и детям, и взрослым», - отметил руководитель департамента туризма Министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов.

«Ребята из Самарской области уже не первый год активно участвуют во всероссийском этапе «Поколения М» и занимают призовые места, и мы стараемся поддерживать их энтузиазм и на уровне региона. В этом году творческим заданием фотоконкурса были выбраны пейзажные фотографии, и мы очень рады, что такое количество ребят прислали свои работы и показали всей России, какие удивительные уголки есть на территории нашей области. Я уверен, что фотографии наших участников привлекут к себе внимание мастеров федерального этапа «Поколения М» и займут достойные места и по итогам всероссийского конкурса», - рассказал директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

О проекте «Поколение М»

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальной творческой площадке проекта - сайте pokolenie.mts.ru дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входит больше 200 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших киностудиях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в ГИТИС.

Признание и значимость благотворительного проекта «Поколение М» подтверждено рядом статусных, в том числе, международных премий. Проект стал лауреатом Премии Станиславского, финалистом главной международной премии в области связей с общественностью, брендинга и управления репутацией SABRE Awards (Великобритания), лауреатом Премии Рунета в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации», победителем премии Effie Russia в номинации «Positive change» и других.