10 самых зрелищных событий на Волгафест-2021 в Самаре

С сегодняшнего дня на набережной Волги в Самаре стартовал фестиваль набережных Волгафест-2021. Он продлится до 20 июня. В этом году мероприятие заинтересует всех: и любителей театра, и музыкантов, и книголюбов.

Мы внимательно изучили программу фестиваля и выбрали для вас самые события, посетив которые вы станете частью масштабного зрелища, которого еще не было на берегах Волги.

10 июня

10.00, 13.00, 16.00

Мастер-классы «Что у меня внутри» от музея PERMM

Детский проект «Чердак» музея современного искусства PERMM вновь приедет на Волгафест. «Что у меня внутри?» — забор-конструктор, который разрушает преграды между взрослыми и детьми, не прячет, а показывает. На отдельных досках-секциях дети нарисуют автопортреты и изобразят свой внутренний мир, расскажут о том, что их наполняет: любимые герои, интересы, увлечения, мечты, страхи и фантазии. Жители города и гости фестиваля смогут прогуляться по «лабиринту», узнать о том, что волнует детей, и погрузиться в свои детские воспоминания.

Где: Променад, арт-объект «Что у меня внутри»

12 июня

12.00

Художественная инсталляция Кристиана Аве (Christian Awe) «Преодолевая границы. Легкость бытия»
Берлинский художник Кристан Аве, ученик Георга Базелица и Герхарда Рихтера, специально для фестиваля придумал временную инсталляцию на стене набережной. За время фестиваля сквозь серую стену проступит современное искусство, а принять участие в этом процессе сможет каждый. Каждый день в сотворчестве с художником делаем огромный коллаж на всех 220 метрах стены.

Где: Фестивальный городок

21.00

Концерт группы «Саша Алмазова и NON CADENZA»

«Саша Алмазова и Non Cadenza» - супер-команда профессиональных джазовых музыкантов Петербурга под руководством автора всех песен, певицы Саши Алмазовой. Один из лучших живых составов России, который ведет активную творческую жизнь 15 лет, несмотря ни на какие форматы и отсутствие ротации на центральных теле- и радио- каналах.

Где: Сцена «Главная палуба»

13 июня

20.00

Шаг навстречу

Балет на песке

Сочинение выдающегося балетмейстера Ирины Ткаченко, специально созданное для фестиваля. На берегу истории живет человек со своими бедами и чувствами, мимо проплывают времена, рождаются и рушатся империи, возникают и исчезают цивилизации, а песок времени покрывает все. Спектакль о Волге, Самаре, России и людях на разных берегах.

Где: фестивальный городок

16 июня

22.00

Самарский поэтический слэм

Битва поэтов, где каждому выделено три минуты на выступление, а победителя выбирают зрители. Победа в городском слэме приводит на Всероссийский слэм, а дальше - Всемирный слэм в Париже.

Где: cцена «Костровая палуба»

19 июня

12.00

Шоу Воздушных Змеев

В небо над Самарой поднимутся воздушные змеи в форме огромных драконов, турбин, призраков. Пляж будет украшен садами из развевающихся на ветру флажков и ленточек, а на площадке мы организуем мастер-класс, где все желающие смогут смастерить себе воздушного змея своими руками.

Где: Пляж

19.00

Движение навстречу. Переход через Волгу по канату

1400 метров на высоте 80 метров над водой

Мировой лидер слек-лайнеров Фридди Кюне
По воде эквилибриста будет сопровождать катер, в котором музыканты и Капитан городка будут беседовать с Фридди.

Где: Фестивальный городок

20 июня

Волжский Заплыв

«Волжский заплыв» - это выставка-конкурс самодельных плавательных средств, где жюри оценивает не только скорость плавсредства и его маневренность на воде, но и креативность и эстетические свойства плавсредства, а также артистизм команды-участника. Самый яркий момент смотра-конкурса – заплыв самодельных средств по Волге.

Где: Фестивальный городок

21.00

Спектакль «Кафе Идиот»

Лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска»-2016 в номинации «Современный танец/Лучший спектакль». Настроение спектаклю задает кроваво-философский роман Достоевского «Идиот», но не только он.

Где: Хореографическая сцена

22.00

Перформанс «Движение навстречу - прощание»

Уникальное шоу барабанщиков и файер-шоу

Вся программа мероприятий на официальном сайте фестиваля.