Самарцы учат французов варить сыры по волжским рецептам

Если любишь хороший сыр, необязательно его покупать за большие деньги, можно попробовать делать самим – так несколько лет назад решили супруги Коршиковы из поселка Сургут Самарской области.

Собственная потребность в качественном продукте побудила их начать варить вкусный и правильный сыр – сначала немного, только для собственной семьи. Сейчас объёмы производства, как и количество производимых сортов, значительно выросли, а продукция сыроваров пользуется большим спросом у населения.

Для своей семьи Екатерина Коршикова начала варить сыр два года назад. Угощала им родных и гостей, а те со временем стали просить его для своих знакомых, потом покупали, чтобы увезти друзьям в качестве гостинца. Так и не заметила, как любимое хобби увлекло супруга, и переросло в семейный бизнес, а приготовление сыра заняло всё свободное время.

В семье Екатерины сыр варили и раньше – и бабушка, и мама держали коров, и делали вкусный и полезный продукт из коровьего молока. А потом узнала, что продукт из домашнего творога, масла и яиц, который они варили раньше – вовсе не сыр, и решила поискать рецепты в Интернете.

- Хотелось сварить такой, как на картинке – чтобы головки зрели, дырочки в них появлялись, - рассказывает Екатерина. - Смотрела видео, рецепты читала, а затем пробовала на практике. А когда стало получаться, начала реализовывать готовую продукцию – не рекламировала, просто «сарафанное радио» работало. Клиентов становилось всё больше, и я поняла, что моё хобби ещё и заработок приносит.

Сначала в хозяйстве была одна корова, и сыр варили в десятилитровой кастрюле, а после покупки второй кормилицы объём вырос вдвое. В декабре 2019 года супруги приобрели сыроварный котёл на 120 литров, благодаря которому появились и возможности не только сварить больше сыра, но и увеличить количество сортов. Сырьём служит молоко от собственных коров, закваска и сычужный фермент, который Екатерина заказывает через Интернет.

- Сортов мы сейчас варим много – например, сыр «Качотта» у нас есть и классический, и с мятой, и с пажитником, и с итальянскими травами, - делится Екатерина. – Это самый популярный столовый сыр на каждый день. Готовим мы и мягкие сыры, такие как «Чечил», и сырные рулеты с начинками, и даже пробовали делать сырные шарики в оливковом масле. Есть у нас и сыр для жарки, а сейчас пробуем варить сыры, которые вызревают долго – не менее трёх месяцев.

Самарские сыровары планируют расширить производство, но при этом отмечают, что это будет не уход в огромную производственную линию и большие объёмы. Их путь – это качество.

Коршиковы признаются, что реализуемые ими сыры дороже заводских, но при этом есть разница в качестве и пользе. Наверное, поэтому спрос на них сейчас превышает предложение.

- Мы уже давно подумывали о расширении, - отмечает Екатерина. – Можно было это сделать за счёт собственных средств, но нам предложили участвовать в агростартапе, с привлечением государственных средств, и мы согласились.

С февраля Екатерина начала обучение, несмотря на высшее экономическое образование, решила пройти переквалификацию по сельскохозяйственному направлению. В стадии подготовки документы на аренду земли, где супруги будут выращивать сено для своих бурёнок. По их словам, правильное питание коров – один из секретов вкусного сыра. Молоко должно обладать определенными физико-химическими показателями, нужным соотношением жира и белка.

- Мы медленно, но верно идём к своей цели, - уверена она. – Приобрели участок в Павловке, где хотим построить сараи для наших бурёнок, и сыроварню, - говорят Коршиковы.

А еще рецепты самарских сыроваров очень популярны у гурманов Франции и Италии. С ними наши земляки общаются через интернет и мечтают о том, чтобы скорее открыли границы, и иностранные гости смогли приехать в Поволжье, чтобы оценить вкус не только по описанию рецепта, но и после дегустации.